Представитель украинской разведки заявил, что Узбекистан помогает России обходить санкции (дополнено)

Вадим Скибицкий. Источник: Скриншот видео

Россия обращалась за помощью в войне против Украины не только к Ирану, но и в Китай и Северную Корею. Казахстан и Узбекистан помогают России обходить санкции. Об этом заявил представитель Главного управления украинской разведки Вадим Скибицкий в интервью La Repubblica, пишет Gazeta.ua.

«Они (россияне) также обращались в Китай и Северную Корею, возможно, в Кыргызстан, за поставками оружия. В частности, пуль для реактивных систем залпового огня “Смерч” и “Ураган”. Такие страны как Казахстан и Узбекистан помогают России обходить санкции, продавая им американские и японские гражданские компоненты, необходимые для создания ракет», – сказал Скибицкий.

Он подчеркнул, что у России нет суперсовременного оружия, которое она демонстрирует на военных парадах. По словам Скибицкого, это просто инсценировка. Москва не может сама производить высокотехнологичное оружие, поэтому обращается в другие страны.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана опровергли эту информацию.

“Информация о продаже России американских и японских компонентов, необходимых для создания ракет, не соответствует действительности. Вместе с этим необходимо отметить, что правительством Казахстана принято решения о запрете экспорта/реэкспорта продукции военного/двойного назначения до 23 августа 2023 года”, – заявили в ведомстве.

В Министерстве иностранных дел Узбекистана прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Украины Николаем Дорошенко.

«До посла Украины доведена серьёзная озабоченность в связи с распространенным в средствах массовой информации необоснованным заявлением представителя Министерства обороны Украины о якобы поставках продукции двойного назначения в обход действующих санкционных ограничений. Подчеркнута недопустимость распространения украинской стороной недостоверных сведений в СМИ, касающихся Узбекистана. При этом МИД Узбекистана готов при поступлении официальных обращений украинской стороны, изучить интересующие вопросы и представить объективную информацию», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Дорошенко заверил, что «оперативно доведет озабоченность узбекской стороны и итоги состоявшейся встречи до руководства Министерства иностранных дел Украины».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.