Три города получили $30 тысяч на реализацию мероприятий по улучшению положения детей и молодёжи

Источник: Anhor.uz

В рамках инициативы «Местное управление, дружественное к детям и молодёжи», хокимы городов Асака Андижанской области, Коканд Ферганской области, Зарафшан Навоийской области, Термез Сурхандарьинской области, Янгибозор Хорезмской области, Бустон Республики Каракалпакстан представили планы действий по улучшению благополучия детей и молодёжи на 2023 год.

29 апреля 2022 года Общенациональное движение «Юксалиш», Агентство по делам молодёжи и ЮНИСЕФ подписали меморандум о сотрудничестве с хокимиятами данных городов для реализации в Узбекистане инициативы «Местное управление, дружественное детям и молодёжи». Эту инициативу поддерживает Швейцарское агентство по сотрудничеству.

В прошлом году партнерские организации оказали методологическую и техническую поддержку местным органам власти по вовлечению молодых людей в процесс планирования и составления планов действий по улучшению положения детей и молодёжи. При этом особое внимание уделяется наиболее уязвимым группам.

Так, международные эксперты обучили представителей местных органов власти навыкам составления планов, ориентированных на результат. Также были созданы молодёжные консультативные советы. Около 10 тысячи детей и молодых людей через онлайн и личные консультации были вовлечены в процесс составления планов действий хокимиятов. Важную роль в данном процессе сыграли встречи «Хоким ва ёшлар» в новом формате, в ходе которых руководители и молодые люди обсуждали социальны вопросы, касающиеся детей и молодёжи в их городах.

После рассмотрения всех планов действий, Координационный комитет выбрал три лучших плана. Бустон (Республика Каракалпакстан) с проектом «Экоцентр», Коканд (Ферганская область) с проектом «IT центр для молодежи с ограниченными возможностями» и Янгибозор (Хорезмской области) с проектом «Безопасная зона» получили дополнительные ресурсы в размере $30,000 для реализации мероприятий по улучшению положения детей и молодёжи. Использование этих средств будет отслеживать рабочая группа, состоящая из представителей Общенационального движения «Юксалиш», Агентства по делам молодёжи и ЮНИСЕФ.

К концу 2023 года будет проведена оценка успешности реализации планов действий и городам-победителям будет присвоено звание города, дружественного детям и молодёжи. Кроме того, будут разработаны рекомендации для совершенствования системы государственного управления и программ на национальном и местных уровнях в наилучших интересах детей и молодёжи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.