Путин подписал закон об упрощенном принятии в гражданство России иностранцев-контрактников

Источник: Такие дела

Президент России подписал закон об упрощенном принятии в гражданство иностранцев-контрактников. Согласно указу, иностранные граждане, заключившие во время войны контракт с вооруженными силами РФ сроком на один год, смогут получать российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать предварительно вид на жительство. Об этом сообщает «Дождь».

В Госдуме законопроект во втором и третьем чтениях был одобрен в сентябре 2022 года. Ранее для упрощенного получения российского гражданства было необходимо отслужить по контракту не менее трех лет.

Согласно обзору министерства обороны Великобритании, власти России пытаются завербовать трудовых мигрантов из Центральной Азии, чтобы привлечь их к участию в боевых действиях на территории Украины. Рекрутеры посещают мечети и миграционные центры, предлагая мигрантам службу в российской армии.

Российские власти обещают выплату в 2390 долларов и зарплату до 4160 долларов в месяц, а также ускоренное получение российского гражданства, об этом сообщает радио «Свобода».

Высокие зарплаты и единовременная выплата могут представлять интерес для некоторых мигрантов. Новобранцы скорее всего будут отправлены на ту линию фронта, где уровень потерь российских войск крайне высок.

Вербовка трудовых мигрантов является частью попыток Минобороны России привлечь 400 тысяч “добровольцев” для участия в войне в Украине. Согласно поправкам, принятым в России в сентябре 2022 года, иностранцы, заключившие контракт на службу в российской армии, могут ускоренно получить гражданство РФ.

Ольга Чудиновских, заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ в эфире телеканала «Дождь» говорит, что у нее «большие сомнения, что жизнь мигранта будет оценена дороже чем жизнь гражданина России». На данный момент российские контрактники получают чуть больше 3000 долларов США.

«Я слышала рассказы мигрантов, которые имеют вид на жительство и могут получить гражданство, но откладывают эту процедуру. Сейчас вид на жительство для мигрантов является защитой от мобилизации и участия в боевых действиях», – подчеркнула Ольга.

Агентство по внешней трудовой миграции не раз призывало соотечественников за границей не вступать в ряды вооружённых сил и не участвовать в боевых действиях, а также предупреждало об уголовной ответственности за это.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.