Последствия изменения климата подвергают риску каждого ребенка

Источник: ЮНИСЕФ

Сегодня в Вестминстерском международном университете в Ташкенте дети и молодые люди – эковолонтеры, волонтеры Ю-Репорт, участники программы социальных инноваций UPSHIFT, образовательной программы STEM UniSat приняли участие в диалоге с лицами, принимающими решения, чтобы обсудить ситуацию и предложить действия по изменению климата. В дискуссии очно и онлайн участвовали около 100 детей и молодежи из всех регионов Узбекистана.

Состоялся плодотворный диалог между молодыми людьми и представителями Министерства природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям, уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка, неправительственных организаций и агентств ООН.

«Жизнь человека неразрывно связана с окружающей природой, без которой он не может жить. Министерство природных ресурсов сотрудничает с ЮНИСЕФ на пути достижения климатической устойчивости в стране, а также активного вовлечения детей и молодежи в повестку дня устойчивого развития и изменения климата», – сказал министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов. «При этом мы уделяем особое внимание участию детей и молодежи, неправительственных организаций и других заинтересованных сторон».

Молодые участники диалога подчеркнули, что климатические и экологические опасности оказывают разрушительное воздействие на благополучие и будущее детей. Они обсудили такие вопросы, как подготовка к стихийным бедствиям, ухудшение состояния окружающей среды, утрата биоразнообразия, загрязнение воздуха, альтернативные источники энергии, и предложили конкретные пути решения проблем.

Молодые люди на мероприятии, а также дети из регионов, участвовавшие в режиме онлайн, подчеркнули важность признания коллективной ответственности и обязательств по защите прав ребенка в контексте изменения климата. Они также отметили необходимость принятия конкретных мер по устранению всех факторов, препятствующих полной реализация прав ребенка на чистую и безопасную среду сейчас и для будущих поколений.

«Климатический кризис — это кризис прав ребенка. Это лишает детей возможности расти здоровыми и счастливыми и в конечном итоге может стать причиной болезней и даже поставить под угрозу их жизнь», сказал Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Усилия по поддержанию планеты, пригодной для жизни, должны не только учитывать уникальные потребности и уязвимости молодых людей, но и включать их в процесс принятия решений. Дети и молодые люди обладают важными навыками, опытом и идеями для более безопасного и устойчивого общества», – подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.