Узбекистан и еще шесть стран создали площадку для обсуждения мер по достижению мира в Афганистане

Спецпредставители президентов семи стран по Афганистану, 7 марта, Ташкент. Фото: МИД Узбекистана

Специальные представители президентов России, Китая, Ирана, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана по Афганистану встретились в Ташкенте и планируют это делать регулярно, чтобы обсуждать проблемы, с которыми сталкивается эта страна. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Министерство иностранных дел Узбекистана.

«Представители этих стран подчеркнули, что возврат денег Центрального банка Афганистана следует использовать главным образом для оплаты зарплат … школьных учителей и врачей, и в то же время для поддержки той части населения, которая находится в трудной ситуации. Они также подчеркнули, что почти 25 миллионов человек в Афганистане голодают и лишаются пищи», – сказал на брифинге спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану, Исматулла Иргашев.

Соединенные Штаты заморозили около $7 млрд  в Центральном банке после того, как афганское правительство было свернуто силами талибов в 2021 году, а в европейских банках заморожено еще $2 млрд. Вашингтон заявил, что некоторые из средств попадут в фонд, чтобы принести пользу обычным афганцам.

Организация Объединенных Наций в прошлом месяце заявила, что шесть миллионов человек в Афганистане подвергаются риску голода, а две трети населения сталкиваются с серьезным голодом и испытывают неотложную потребность в помощи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.