На кредиты для плодоовощных кластеров выделят 2 трлн сумов

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 24 ноября состоялось видеоселекторное совещание по мерам развития плодоовощеводства и дехканских хозяйств.

с 1 декабря этого года через Фонд государственной поддержки сельского хозяйства будут предоставляться льготные кредиты производителям плодоовощной продукции. Для этого между кластером, фермером и банком будет заключаться трехсторонний договор. Кредиты будут выдаваться сроком на один год по ставке 14% с льготным периодом 6 месяцев.

Кластеры также получат доступ к 12-месячным «револьверным» кредитам для закупки продукции у населения. То есть, кластеры будут пользоваться средствами по мере необходимости и платить процентные платежи только за период пользования кредитом. На эти цели будет направлено 2 триллиона сумов.

Для создания малых интенсивных садов, виноградников и развития плодоовощеводства будут предоставляться кредиты без залога на сумму до 100 миллионов сумов по льготной ставке 14% годовых. На эти цели будет направлено 100 миллионов долларов средств международных финансовых институтов.

Кроме того, 50% расходов кластеров на страхование урожая фруктов и овощей от рисков будут компенсироваться из бюджета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.