Президент подписал указ о создании Государственного комитета по делам семьи и женщин

Зулайхо Махкамова. Источник: president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 1 марта состоялось видеоселекторное совещание по дальнейшему совершенствованию системы поддержки женщин и дальнейшему укреплению их статуса в обществе. Указом президента образован Государственный комитет по делам семьи и женщин. У комитета уже появился и руководитель – на эту должность назначена Зулайхо Махкамова, которая до этого была хокимом Туракурганского района Наманганской области.

Председатель комитета одновременно будет заместителем премьер-министра и членом Сената. Руководители областных, районных и городских отделений комитета будут также занимать должность заместителей хокимов.

Комитет будет управлять Фондом по поддержке женщин и фондом «женской тетради». Должности заместителей председателей по вопросам женщин и семей в 9309 махаллях страны также будут переведены в систему комитета, а в каждой махалле будет введена должность женской активистки, отмечает пресс-служба президента страны.

«Теперь в каждом районе будет система, которая будет слушать женщин. А потом на моем столе будут объективные цифры о том, в чем нуждаются женщины и где, как обстоят вопросы их образования, воспитания детей», — сказал глава государства.

До этого вопросами женщин занималось Министерство по поддержке махалли и семьи. В связи с созданием отдельного комитета оно реорганизовано в Министерство поддержки махалли и старшего поколения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.