Сотрудники ОВД связывались с родителями двух журналистов из-за комментариев в Facebook

Источник: Kun.uz

8 декабря журналист, заместитель главного редактора портала Oyina.uz Инобат Ахатова сообщила, что её мать вызвали в районное отделение внутренних дел. Её родители проживают в Нарпайском районе Самаркандской области. Женщине задали вопросы о постах её дочери в социальной сети Facebook, об этом пишет Kun.uz.

«Мне сейчас 27 лет. Я гражданка, способная отвечать за свои действия, свои слова. Не беспокойте больше пожилых людей, чьё здоровье для меня ценнее всего. Если вам нужно что-то уточнить, спросите меня», – сказала Инобат Ахатова.

Как стало известно, сотрудники ОВД взяли её телефонный номер, но ей еще не звонили. Журналист также напомнила, что в своё время она публиковали посты религиозного характера.

«Такими действиями хотят оказать моральное давление на моих родителей и меня? Вчерашний день Конституции запомнится мне этим инцидентом», – заключила он.

О «профилактической беседе» также сообщил журналист, фотокорреспондент издания Gazeta.uz Шохрух Хайдаров. Его родители проживают в Карши.

По его данным, рано утром 9 декабря ему позвонил неизвестный мужчина. В ходе беседы он сообщил, что находится в доме его родителей, спросил, где сам Шохрух и когда он будет дома. Он также заявил, что ему нужно с ним поговорить.

Мужчина сообщил, что он из следственно-розыскного отдела ОВД и что звонит по поводу комментария в Facebook.

«Бедная мама не очень понимает всё это. У неё поднялось давление. Отец забеспокоился и отдельно мне позвонил. Взрослый человек нарушил покой родных, подверг опасности их здоровье. Самое смешное, что он, будучи сотрудником ОВД, не знает, где я учусь, хотя у меня это крупными буквами написано в профиле (имеет ввиду профиль на своей странице в Facebook – ред.). Живу в Ташкенте, зовите здесь», – отметил он.

При этом мужчина, который представился оперативником, не сказал, о каком комментарии конкретно идёт речь, но сказал, к какому посту этот комментарий.

«Мои друзья и близкие знают, что я не пишу комментарии по теме политики или если, они могут представлять опасность для чьей-то жизни, не распространяю непроверенную информацию», – заключил он.

Блогер и советник министра юстиции Шахноза Соатова прокомментировала вышеуказанный инцидент.

«Какие-то странные вещи происходят. Почему вызвали в отдел оформления миграции и гражданства районного ОВД? Что это – недопонимание, самовольство, специально организованное действие? Почему нужно допрашивать мать совершеннолетнего человека за его слова, по какой логике и законам это было сделано? На эти вопросы нужны ответы», – написала она на своём канале в Telegram.

Позже пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов сообщил, что «профилактические беседы» в Нарпайском районе и в Карши были организованы по личной инициативе руководителей органов внутренних дел на местах.

Как стало известно, сотрудники ОВД обратились к родителям с просьбой, чтобы их дети беспристрастно относились к различным событиям и временным трудностям в обществе.

По его данным, вышеуказанная ситуация было изучена, а виновные лица предупреждены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.