Комплекс систем электронной коммерции «Открытая цифровая система» запустится с 1 июля 2022 года

Президент Узбекистана подписал постановление, которым одобряется предложение Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций о полном запуске начиная с 1 июля 2022 года комплекса информационных систем электронной коммерции «Открытая цифровая экосистема».

Центр электронного кооперационного портала при Министерстве инвестиций и внешней торговли реорганизуется в Центр цифровой трансформации при Министерстве инвестиций и внешней торговли. На центр возлагаются следующие дополнительные задачи:

– формирование Цифровой экосистемы и исполнение функций ее оператора;

– создание для платформ электронной коммерции условий равного доступа к своей клиентской базе и оказания им услуг, независимо от формы собственности, ведомственной и отраслевой принадлежности, территориального расположения;

– обеспечение проведения расчетов и платежей с одного личного расчетного счета и гарантированного исполнения договорных обязательств сторон (по принципу аккредитива) в связи с выполнением функций системы «эскроу» Цифровой экосистемы.

Размещение информации о реализации товаров и услуг на платформах электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему, является обязательным. При этом не допускается заключение сделок по покупке товаров и услуг без указания цены.

Сроком до 1 января 2024 года для операторов платформ электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему, ставка налога на прибыль снижается на 50%.

К налогоплательщикам, осуществляющим электронную торговлю товарами (услугами), в соответствии со статьями 337 и 467 Налогового кодекса Узбекистана применяются сниженные налоговые ставки по налогу на прибыль и налогу с оборота независимо от включения или невключения их в Национальный реестр участников электронной коммерции.

Центру поручается совместно с Государственным налоговым комитетом в срок до 1 июля 2022 года обеспечить взаимную интеграцию электронных баз данных, позволяющую в режиме реального времени передавать сведения в налоговые органы через Цифровую экосистему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.