Сенаторы одобрили закон «О конфликте интересов»

Источник: Сенат

На сорок первом пленарном заседании сенаторы одобрили закон «О конфликте интересов». Отмечалось, что в стране проведены реформы в сфере противодействия коррупции, однако сегодня сохраняются проблемы в некоторых направлениях. В частности, несмотря на то, что ряд законодательных актов дает разъяснения о конфликте интересов, в государственных органах и учреждениях не установлены четкие механизмы их осуществления и контроля.

Кроме того, в данной сфере отсутствует уполномоченный орган, формирующий единую практику, не налажена практика уведомления о конфликте интересов.

Хотя в законе «О противодействии коррупции» установлено, что работники государственных органов, допустившие нарушение требований предупреждения или устранения конфликта интересов, а также их руководители несут ответственность в соответствии с законодательством, законодательными актами не предусмотрены вопросы ответственности.

В Сенате отмечают, что закон «О конфликте интересов» важен тем, что устраняет вышеуказанные проблемы, а также направлен на регулирование отношений в сфере конфликта интересов, порождающих коррупционные ситуации.

Законом определяется понятие конфликта интересов, обязанности государственных служащих, а также конкретные механизмы его регулирования. Законом уточняется сфера его применения.

В частности, действие закона распространяется на государственные органы и органы государственной власти на местах, государственные учреждения, государственные унитарные предприятия, государственные целевые фонды, а также на юридические лица, в уставном фонде которых доля государственных органов или иных организаций составляет 50 % и более.

Также закрепляется, что близкие родственники сотрудника государственного органа или иной организации, юридическое лицо, акциями или долями уставного фонда которого владеют сотрудник государственного органа или иной организации и (или) его близкие родственники, являются связанными лицами сотрудника государственной организации.

Самое главное, определяются уполномоченные органы в регулировании конфликтов интересов в деятельности государственной организации. Отныне Агентство по противодействию коррупции, комиссии по этике государственных организаций, кадровые подразделения и подразделения внутреннего антикоррупционного контроля определяются в качестве органов, осуществляющих регулирование отношений, связанных с конфликтом интересов.

В законе устанавливаются ограничения по предупреждению конфликта интересов в отношении сотрудников государственной организации, правовые последствия нарушения требований о конфликте интересов, основания признания недействительными в судебном порядке сделок с допущением конфликта интересов, меры ответственности за допущение конфликта интересов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.