«Болезнь по-прежнему представляет опасность для группы риска» – обращение директора спецбольницы Зангиота-2

Источник: Jeremy Bezanger/unsplash.com

Директор специализированной больницы Зангиота-2, Дониер Миразимов обратился к жителям Ташкента и Ташкентской области:

Уважаемые соотечественники!

Несколько слов по поводу штамма «омикрон». Наши данные подтверждают выводы специалистов других стран. Этот вариант болезни протекает легче и больше поражает верхние дыхательные пути, поражение легких встречается реже. Распространение происходит быстрее, но продолжительность заболевания заметно короче. Болезнь по-прежнему представляет опасность для группы риска (пожилой контингент, люди с хроническими заболеваниями, избыточным весом и не вакцинированные).

Специализированные больницы Зангиота 1 и 2 испытывают большую нагрузку в связи с резким увеличением обращений. При этом, примерно половина людей обращается для установления диагноза (проведения экспресс-теста). В сутки примерно у 150-170 человек выявляется отрицательный результат (имеет значение параллельное распространение обычного сезонного гриппа). Но учитывая скученность людей в приемных отделениях, возникает серьезная опасность заражения ковидом.

Вы приедете в нашу больницу с обычным ОРВИ, а можете уехать с «омикроном». При этом большинство людей приезжают с сопровождающими, то есть подвергают риску не только себя, но и родных.

Большая просьба ко всем, понять, что: специализированные больницы Зангиота 1 и 2 созданы для лечения тяжелых больных с осложнениями ковид-19. Посещать инфекционные лечебные заведения без особой надобности – это легкомыслие.

В настоящее время в каждом районе Ташкента открыты ковид-поликлиники, которые в достаточной мере обеспечены тест-системами. Кроме того подразделения СЭС каждого района проводят экспресс тестирование.

Призываю граждан при появлении первых признаков заболевания прежде всего обращаться в специализированные поликлиники и районные подразделения СЭС для установления диагноза, предоставив нам таким образом возможность использовать наши ресурсы для лечения более тяжелого контингента больных.

Ранее мы публиковали список и адреса ковид-больниц в Ташкенте, которые принимают круглосуточно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.