В аэропортах Узбекистана вводится обязательное тестирование на коронавирус

Источник: Uzbekistan Airports

В аэропортах Узбекистана вводится обязательное тестирование на коронавирус. Согласно решению Спецкомиссии обязательное тестирование касается только прибывающих в Узбекистан. Об этом сообщили в компании Uzbekistan Airports.

C 15 января Государственный таможенный комитет совместно с Службой санитарно-эпидемиологического благополучия организуют в залах прилета всех международных аэропортов Узбекистана пункты экспресс-тестирования. Все прибывающие граждане в обязательном порядке будут проходить экспресс-тестирование на коронавирус. Стоимость за сдачу теста установлена на уровне 5 долларов США в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка РУз. Студентам при предъявлении студенческого билета предоставляется скидка 50%. Люди с инвалидностью I и II группы сдают тесты бесплатно. Детям до двух лет сдавать тест на ковид не нужно.

«По решению Спецкомиссии все прибывающие в Узбекистан будут проходить обязательное экспресс-тестирование в аэропортах. Тесты будет проводить Центральная лаборатория Государственного таможенного комитета. Во всех аэропортах отведены для этого специальные зоны, установлены тензобарьеры, имеются терминалы для приема оплаты по картам, банкоматы для снятия наличных и пункты обмена валюты. Исходя из возможностей аэропортов зоны тестирования организованы до либо после прохождения паспортного контроля», — отметил первый заместитель председателя правления АО Uzbekistan Airports Жавлон Умарходжаев.

Оплатив и получив квитанцию, пассажир направляется непосредственно на тестирование, после проведения которого на паспорт наклеивается штрих-код. Получение результатов теста занимает порядка 15 минут. За это время пассажир может успеть получить багаж и пройти таможенный контроль. При выходе из терминала штрих-код сканируется, и пассажир получает результат экспресс-теста на коронавирус. В случае положительного результата теста, пассажир в обязательном порядке направляется на изоляцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.