Credit Suisse согласилась дать НБУ ВЭД 200 млн долларов без госгарантий

Credit Suisse согласилась дать НБУ ВЭД 200 млн долларов без госгарантий

13 ноября 2018г. в Цюрихе, состоялось подписание рамочного заемного соглашения между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и ведущим швейцарским банком Credit Suisse на сумму 200 млн. евро.
 
Соглашением предусматривается сотрудничество в сфере совместного финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Узбекистан, под гарантии экспортно-кредитных агентств (ЭКА), без предоставления государственной гарантии.
 
Ключевым преимуществом указанного соглашения является возможность финансировать проекты, предусматривающие поставку оборудования и технологий из Швейцарии, Европы, Южной Кореи и Китая.
 
Узнацбанк успешно сотрудничает с Credit Suisse, начиная с 1993 года, в области торгового финансирования и платежных операций. Подписанный документ является одним из первых соглашений подобного рода между банком Узбекистана и Швейцарии.
 
Банковская система Швейцарии считается одной из самых надежных и является одним из эталонов для всех банков мира. Изучение передового международного опыта банковской деятельности и внедрение новых видов банковских услуг и продуктов является одной из приоритетных задач банковского сектора Узбекистана. В ходе переговоров между Узнацбанком и Credit Suisse была достигнута отдельная договоренность по данному направлению совместного сотрудничества.
 
Деловые круги Узбекистана проявляют большой интерес в приобретении оборудования и технологий швейцарского происхождения в области текстильной, металлургической, и других отраслей промышленности. Достигнутые соглашения будут способствовать удовлетворению потребностей в финансировании данных сделок.
 
Credit Suisse Group AG – расположена в Цюрихе (Швейцария), имеет представительства в более 50 странах мира и управляет активами в размере свыше 800 млрд. долларов США.
 
Узнацбанк является одной из ведущих государственных компаний Узбекистана в сфере привлечения иностранных инвестиций. В октябре 2018 года банк подписал соглашения на сумму 1,3 млрд евро: три соглашения с двумя французскими банками, Crédit Agricole S.A. и NATIXIS, на сумму 800 млн евро и два соглашения с российскими Сбербанком и Внешэкономбанком на общую сумму $550 млн.
 
По данным Государственного комитета по инвестиций Узбекистана, за последние 20 лет объем прямых иностранных инвестиций в республику составил $25,3 млрд. При этом почти половина из них — $11,8 млрд — были привлечены в последние пять лет. Среднегодовой объем осваиваемых инвестиций в республике остается на уровне $2-2,5 млрд (менее 4% ВВП), что ниже среднего показателя по странам с переходной экономикой ($3,4 млрд), а также ниже показателей отдельных стран СНГ. Например, в Казахстане этот показатель составляет $15-20 млрд или 7-8% ВВП, а в Азербайджане — $5-8 млрд или 15-20% ВВП, сообщает Телеграмм-канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.