Всемирный банк выделит Узбекистану кредит в 15 $млн на реформирование финансового сектора

Источник: Всемирный банк

На прошлой неделе Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил льготный кредит в размере 15 млн долл. США для Узбекистана. Он будет направлен на финансирование пятилетнего проекта, который окажет содействие правительству страны в  реализации мер по реструктуризации и приватизации государственных коммерческих банков, развитию финансовой готовности к стихийным бедствиям, созданию специализированного банка развития, а также совершенствованию инструментов финансирования внешнеторговых операций местных фирм и компаний. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе банка.

Международная ассоциация развития (МАР), входящая в Группу Всемирного банка, предоставит льготное финансирование правительству Узбекистана по низкой процентной ставке со сроком погашения 30 лет, включая пятилетний льготный период.

По мере перехода Узбекистана к рыночной экономике его банковский и страховой секторы сталкиваются с рядом проблем, требующих скорейшего решения, включая нижеследующие вызовы:

Банковский сектор Узбекистана состоит из 33 банков. В нем преобладают 12 государственных коммерческих банков (ГКБ), на долю которых к концу 2021 года приходилось 86% от общего объема кредитов в экономике страны. Они традиционно направляли финансовые ресурсы, полученные от государства, в приоритетные отрасли экономики, предоставляя кредиты предприятиям с государственной долей по ставкам ниже рыночных. Сложившейся системе присущи ненадежное управление банковскими операциями и рисками, а также сильная зависимость от государственного финансирования и капитальной поддержки. Проводимая в настоящее время трансформация и приватизация большинства ГКБ являются одним из макроэкономических приоритетов правительств. Эти процессы, в том числе, осуществляются при содействии Всемирного банка и других международных финансовых институтов.

Во Всемирном банке отмечают, что Узбекистан подвержен стихийным бедствиям. Например, более частым и экстремальным засухам, более низкому уровню выпадающих осадков. Прогнозируется, что изменение климата увеличит их частоту и масштабы, наносимого урона.

«Нынешние возможности властей, частного сектора и населения справляться с ущербом от стихийных бедствиями ограничены по причине недостаточной развитости рынка страхования рисков стихийных бедствий. Низкая финансовая готовность к покрытию расходов, связанных с последствиями бедствий, может усилить их негативное воздействие на экономику, финансовое положение правительства и благополучие граждан», – отмечают в банке.

После 2018 года частный сектор получил больший доступ к финансированию благодаря быстрому росту кредитования бизнеса. Однако малым и средним предприятиям по-прежнему не хватает надлежащего ассортимента и качества финансовых продуктов по причине ограниченного предложения со стороны местных банков. Власти приняли решение о создании специализированного банка развития, который, среди прочих приоритетов, будет предоставлять финансирование, гарантии и страховые услуги отечественным фирмам и компаниям-экспортерам.

Новый проект, финансируемый Всемирным банком, окажет содействие правительству в решении вышеупомянутых проблем. Он будет реализован Министерством финансов (Минфин) Узбекистана, который отвечает за реструктуризацию и приватизацию ГКБ. Проект состоит их нижеследующих компонентов:

Компонент 1 проекта будет способствовать модернизации, коммерциализации и приватизации ГКБ посредством: развития потенциала Минфина в реализации эффективных мер в данной области; осуществления модернизации ИКТ-инфраструктуры банков и цифровизации банковских процессов; содействия Банковско-финансовой академии Узбекистана в подготовке нового поколения специалистов соответствующих отраслей.

Компонент 2 проекта инвестирует средства в развитие инструментов финансовой готовности к стихийным бедствиям и повышение эффективности страхового сектора посредством: разработки и реализации национальной стратегии финансирования рисков стихийных бедствий; развития потенциала Агентства по развитию страхового рынка при Минфине в области надзора и регулирования страхового рынка, в том числе рынка страхования рисков стихийных бедствий.

Компонент 3 проекта позволит усовершенствовать инструменты финансирования внешнеторговых операций. Так, Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистан получите техническую помощь для создания нового специализированного банка развития, который будет предоставлять услуги местным экспортерам. В рамках проекта также будет оказана техническая помощь Агентству продвижения экспорта и Фонду поддержки экспорта при данном органе для развития соответствующих финансовых продуктов, стимулирующие экспортно-импортные и иные внешнеторговые операции местных частных фирм и компаний.

«Реформирование банковского и страхового секторов, развитие продуктов финансирования экспорта и защиты от рисков стихийных бедствий повысят эффективность предоставления финансовых услуг, внесут вклад в производительность отечественных предприятий, а также будут содействовать устойчивому экономическому росту за счет частного сектора», – отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане. «Новый проект будет способствовать реализации Стратегии реформирования банковской системы на 2020–2025  годы, разработанный при содействии Всемирного банка. Проектные мероприятия внесут вклад в сокращение участия государства в деятельности ГКБ и помогут построить более эффективный и конкурентоспособный банковский сектор основой которого выступают банки частного сектора».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.