$100 млн выделяется под кредиты на семейное предпринимательство

Источник: president.uz

Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственном производстве».

В рамках программ семейного предпринимательства новообразованным хозяйствам будут предоставляться кредиты сроком на 2 года с 6-месячным льготным периодом. Однако, если земля не используется эффективно, договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке. 100 миллионов долларов будут размещены в банках в национальной валюте по ставке 10 процентов на 10 лет с льготным периодом 3 года. Кредиты дехканам и фермерам выдаются:

– до 100 млн сумов по ставке 14%;

– для небольших интенсивных садов и виноградников отводится льготный период от 3 лет до 7 лет, для бахчевых, бобовых, масличных культур, картофеля и овощей-до 2 лет, с льготным периодом до 3 месяцев.

Кредиты предоставляются на основании письменных рекомендаций вновь вводимых помощников хокима.

В 2022-2025 годах фермерам и кластерам будет возвращено в резерв 200 тысяч гектаров посевных площадей, сокращенных из-за низкого урожая хлопка и зерна. Земли, возвращенные в резерв, сдаются гражданам посредством электронного отбора в размере от 0,10 до 1 га для овощеводства, бахчевых, бобовых, масличных культур, картофеля. При сдаче в аренду предпочтение отдается нуждающимся семьям, достигшим хороших результатов в сельском хозяйстве, имеющим специальность, а также включенных в «тетради».

Предприятиям по обслуживанию подсобных хозяйств также будут предоставлены кредиты на сумму до 300 миллионов сумов без залога. На базе предприятий с высокими показателями эффективности планируется создание кластеров подсобного сервиса, которые будут оказывать услуги по строительству питомников, иметь свой парк техники, холодильный склад, оборудование для сушки, сортировки и упаковки продуктов.

Для закупки заготовленной подсобными хозяйствами продукции в каждом районе будут созданы кооперативы, им будут предоставляться субсидии.

Порядок частичной компенсации из бюджета расходов на орошение приусадебных земель и выбывших из оборота площадей в районах, где затруднен доступ к воде, будет продлен до 1 января 2026 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.