Прокуратура возбудила уголовное дело по факту сброса опасных веществ в реку Зарафшан

Источник: Госкомэкологии

Прокуратура Навоийской области возбудила уголовное дело по статье 196 (1) (загрязнение окружающей природной среды) Уголовного кодекса по факту слива опасных веществ в реку Зарафшан.

По данным прокуратуры, были проведены специальные лабораторные и экспертные анализы состава сточных вод, сбрасываемых промышленными предприятиями в реку Зарафшан, а также отравленной рыбы, получены соответствующие заключения и всесторонне изучены другие вопросы.

Результаты проверки показали, что массовая гибель рыбы в реке произошла в результате чрезмерных сбросов аммонийного азота, нитрита и других химикатов в реку Зарафшан.

По данным Госкомэкологии, опасные для жизни вещества сливались из колодца №267 предприятия «Навоиазот». На предприятии заявили, что через этот колодец «сбрасываются стоки, после проведения лабораторных анализов, отвечающие экологическим требованиям и, состоят в основном из ливневых стоков с производственных площадок, продувок водооборотных циклов и отопительных котлов в соответствии с технологическим режимом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.