В Узбекистане появится концепция диджитализации криминалистики

Источник: unsplash.com

В Узбекистане разработают концепцию цифровизации криминалистики на 2022-2025 годы. Соответствующее постановление в среду подписал президент Шавкат Мирзиёев. Сделать это предстоит Министерству внутренних дел, на это отводится два месяца, пишет Sputnik.

Концепция, в частности, предусматривает внедрение к 2023 году автоматизированной криминалистической информационно-поисковой системы, по полученным сведениям, о лицах, предметах и событиях.

До конца 2023 года планируется внедрить в деятельность органов внутренних дел экспертизу цифровых баз данных, облачных сервисов в сети Интернет и фоноскопической экспертизы.

Также до конца 2023 года будут приняты меры по созданию централизованной информационно-поисковой системы по химическому составу наркотических средств синтетического вида, а также психотропных и сильнодействующих лекарственных средств, полученных в качестве вещественных доказательств в ходе судебно-следственной деятельности, указывается в постановлении.

Мирзиёев также одобрил предложение МВД о создании в структуре главного экспертно-криминалистического центра министерства отделов генетических исследований и государственной регистрации геномной информации личности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.