«2022 год стал прорывным для сферы оборота крипто-активов в Узбекистане» – замдиректор НАПП

Источник: НАПП

Национальное агентство перспективных проектов подвело итоги 2022 года. Прорывным проектом оказалась сфера оборота крипто-активов в стране. В мероприятии приняли участие первый заместитель директора Агентства Вячеслав Пак, заместитель директора Агентства Даврон Максудов, начальник отдела развития сферы оборота крипто-активов Аскар Закиров и начальник отдела лицензирования и разрешительных процедур Нодиржан Джураев.

«2022 год стал прорывным для сферы оборота крипто-активов в Узбекистане», – отметил Вячеслав Пак.

В результате реализованных инициатив Агентства, поддержанных президентом страны, создана и расширена институционная структура национального крипто-рынка, внедрена обновленная система лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов и определены общие правила осуществления майнинга, отметили в ведомстве.

«Майнить» могут строго юридические лица после обязательной регистрации Агентством. Майнинг не является лицензируемым видом деятельности. Для майнинга требуется немалый расход электроэнергии, в связи с этим лицо, которое занимается майнингом будет вынуждено платить за электроэнергию по двойному тарифу.

«Лицо, открывшее майнинг-ферму, может установить солнечные батареи и спокойно «майнить» не нанося ущерб государству, учитывая нынешний кризис энергоресурсов», – сказал Вячеслав Пак.

На пресс-конференции также рассказали, почему в Узбекистане не легализованы зарубежные крипто-биржи. Основной причиной стала безопасность граждан, так как государство не сможет защитить права граждан, которые осуществляют торги на зарубежных биржах в случае кражи средств или блокировки аккаунта.

По итогам реализованных инициатив, расширен национальный рынок крипто-активов, в частности за счет внедрения новых видов провайдеров услуг. В частности, выданы 4 лицензии на осуществление деятельности крипто-магазинов, которые являются первыми легальными крипто-магазинами на пространстве СНГ и Центральной Азии.

Обновление системы лицензирования и внедрение системы уплаты фиксированных сборов за осуществление деятельности в сфере крипто-активов обеспечили поступление в бюджет дополнительно 3,5 млрд. сумов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.