Сенаторы одобрили закон об усилении охраны объектов культурного наследия

Источник: senat.uz

На двадцать третьем пленарном заседании сенаторы одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением охраны объектов материального культурного наследия».

Комитет Сената по вопросам молодежи, культуры и спорта выявил случаи причинения материального ущерба объектам культурного наследия в особо крупном размере в Бухарской, Кашкадарьинской областях и Ташкенте, исчезли некоторые археологические объекты, взятые под государственную охрану.

В отдельных случаях проводимая за счет средств Государственного бюджета на объектах культурного наследия работа осуществляется с нарушением требований по реставрации, что наносит огромный ущерб историко-художественной ценности этих объектов.

Так, при изучении реставрационных работ, проведенных в историческом комплексе Ситораи Мохи-Хоса, выяснилось, что из-за их неправильного проведения в комплексе были утрачены его художественные украшения, узоры, облицованные плитки, нанесен ущерб исторической и художественной ценности на общую сумму 28 млрд сумов.

«Этот случай свидетельствует о том, что для выявления и предупреждения данного вида правонарушений требуются специальные знания и опыт, а также современный подход. Следственные процессы должны проводиться квалифицированными следователями», – отмечается в сообщении Сената.

Закон предусматривает усиление мер ответственности за уничтожение, разрушение или порчу объектов материального культурного наследия, перевод в категорию тяжких преступлений деяний, представляющих собой причинение значительного ущерба объектам такой категории, установление ответственности за неисполнение в полной мере и в установленные сроки обязательных к исполнению предписаний и предписаний Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.