В этом году цифровизацию таможенной службы доведут до 70%

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Шавкат Мирзиёев проводит совещание по вопросам дальнейшего совершенствования таможенного администрирования в 2022 году и приоритетным задачам преобразования сферы в систему, свободную от коррупции. Об этом сообщает пресс-секретарь президента страны.

На совещании президент поставил задачу принять программу повышения цифровизации таможенной службы до 70% в 2022 году, 100% – в 2023 году.

Глава государства отметил, что реализация программы «без коррупции» в таможенной системе должна стать первоочередной задачей руководителей отрасли.

– с 1 мая оформление грузовой декларации будет осуществляться дистанционно, без прямого общения с предпринимателем.

– с 1 июля коррупционные риски при определении кода и стоимости товаров, таможенном оформлении, льготном декларировании будут выявляться посредством автоматизированной системы;

– с 1 сентября все электронные таможенные услуги будут предоставляться через систему «Единое окно»;

– до конца года будет запущена электронная система, которая полностью охватит процесс таможенного досмотра.

Социальная защита работников таможни

На совещании также были определены меры по усилению социальной защиты работников:

– будут построены дома для сотрудников, работающих на удаленных постах в Алатском, Гулистанском, Термезском и других районах;

– в этом году 100 человек, нуждающихся в жилье, и не менее такого же количества работающих ежегодно будут обеспечены льготной ипотекой;

– для таможенников и их детей выделяется специальная квота при поступлении в высшие учебные заведения.

Сегодня доля женщин в таможенных органах составляет всего 8%.

«Если мы хотим ввести в отрасль справедливость, честность и порядок, мы должны создать все необходимые условия для привлечения женщин в систему», — сказал глава государства.

В связи с этим стоит задача уже сейчас начать работу по увеличению доли женщин в таможенных органах не менее чем в два раза в ближайшие два года.

Обучение студентов и таможенников

В течение трех месяцев президент поручил углубленно изучить опыт Объединенных Арабских Эмиратов и внедрить совместную программу обучения для курсантов Таможенного института.

Путем организации курсов обучения по цифровым технологиям для таможенников в этом году будет обучено 500 сотрудников.

Таможенному комитету поручено расширить сотрудничество со Всемирной таможенной организацией по вопросам обучения и переподготовки кадров.

Оснащение таможенных постов и другие вопросы

На оснащение 22 постов, на которые приходится 80% товаров, таким оборудованием, как 3D-сканеры, рентгеновские аппараты, камеры видеонаблюдения, серверы, транспортные весы, будет выделено 370 миллиардов сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.