Велосипедистов обязали иметь светоотражающие элементы при езде по проезжей части ночью

Источник: pixabay.com

Правительство утвердило Правила дорожного движения в новой редакции, которые вступают в силу с 1 мая. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипедисты, передвигающиеся по проезжей части без велосипедной дорожки, должны быть в светоотражающей куртке или верхней одежде со светоотражающими элементами, об этом пишет Sputnik со ссылкой на УзА.

Устанавливается ограничение скорости движения транспорта в населенных пунктах у школ и детсадов в 30 км/ч. Оно будет действовать на расстоянии 300 м от них, Двадцатью километрами в час ограничивается движение вблизи жилых домов и прилегающих территориях (на участках между домами).

Максимальная разрешенная скорость движения транспорта в населенных пунктах оставлена на уровне 70 км/ч. При этом она может быть снижена до 60 км/ч в местах с высокой интенсивностью дорожного движения и в людных местах. Такое решение принято Республиканской комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения, образованной в Ташкенте, Нукусе и областных центрах.

Перевозка грузов в легковых автомобилях допускается, если высота груза в багажнике, закрепленного на их крыше, составляет не более 1 метра (за исключением перевозки велосипедов со специальными приспособлениями), а длина не превышает 0,5 метра от габаритов кузова.

Грузовые автомобили во всех случаях, кроме некоторых исключений, установленных Правилами дорожного движения, должны двигаться только по правой полосе.

Запрещается останавливаться на поворотах, а также в пределах 30 метров до и после них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.