Возбуждено уголовное дело против женщины, которая сообщила, что в Андижане ее изнасиловали пятеро мужчин. Её обвиняют в клевете

Пять с половиной месяцев назад женщина недавно вышедшая замуж была изнасилована пятью мужчинами в Андижанской области. Сообщалось, что она пошла мыть посуду возле полевого стана, пятеро нетрезвых мужчин затолкали ее в сарай, связали ее по рукам и ногам и изнасиловали. Родственники невесты обратились с просьбой принять предусмотренные законом меры к изнасиловавшим ее мужчинам.

Предыстория

Пресс-служба МВД по Андижанской области тогда сообщила, что 13 мая гражданка О.О. позвонив по короткому номеру 102, заявила, что в 14:00 того же дня на полевом стане, расположенном на территории махаллинского схода граждан «Каракалпак» Андижанского района, граждане С.А. и О. изнасиловали ее.

На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа Андижанского РОВД, осмотрела место происшествия и сняла его на видео.

Позже сообщалось, что уголовное дело лично контролировали Комитет Сената по делам женщин и гендерному равенству, Министерство по делам махалли и поддержки семьи и министр внутренних дел.

29 мая судебно-медицинская экспертиза информационной службы МВД пришла к выводу, что потерпевшая не имела телесных повреждений, связанных с насилием. Также сообщалось о том, что женщина находилась на сроке беременности 13–14 недель.

В ходе допроса в присутствии близких родственников и адвоката женщина заявила, что она не была изнасилована. По её словам, отдельные лица, будучи материально заинтересованными, заставили её подать заявление и дать показания об изнасиловании, угрожая ей, что в противном случае не дадут ей проживать вместе с супругом и добьются их развода. Рассматривался вопрос о прекращении уголовного дела об изнасиловании согласно статье 83 Уголовно-процессуального кодекса. Тогда было заявлено, что информационная служба МВД предоставит дополнительную информацию о результатах дальнейших расследований.

Прошло пять месяцев

Прошло более пяти месяцев, однако СМИ не было предоставлено никакой дополнительной или окончательной информации о результатах расследования ни Министерством внутренних дел, ни Генеральной прокуратурой, ни даже судом. Издание Daryo обратилось в информационную службу областной прокуратуры и попросило предоставить информацию о результатах расследования.

По данным районной прокуратуры, судебно-биологическая экспертиза пришла к выводу, что сперма, обнаруженная на одежде жертвы О.О., принадлежала ее мужу О.О.

Пострадавшая О.О. на допросе в присутствии близких родственников и адвоката призналась, что её никто не насиловал, и что свекровь заставила её дать показания из корыстных побуждений. Она дала ложные показания от отчаяния, потому что свекровь сказала, что если она не даст требуемых показаний, она разведет её с мужем, не даст ей жить с ним.

Свидетель по делу сообщил, что мужчины обвиняемые в изнасиловании распивали алкоголь в чайхане «Хаёт» в Андижанском районе 13 мая 2021 года с 10:00 часов. Затем пошли купаться к реке, после 13:30 того же дня, пили водку, поехали по домам после 19:00 того же дня. Свидетель также сообщил, что лично развозил своих знакомых по домам на своей машине Labo, а после этого пошёл на работу в Андижанский институт сельскохозяйственных технологий.

Остальные подозреваемые также полностью подтвердили показания водителя, заявив, что вообще не видели женщину-истца в тот день.

14 мая 2021 года при осмотре тел подозреваемых врачами-экспертами было обнаружено отсутствие следов травм и синяков.

Кроме того, когда проводилось опознание лиц, обвиняемых в изнасиловании, женщина не смогла никого опознать, кроме своего соседа.

Также в день инцидента другие два свидетеля отдыхали у реки в 400 метрах от полевого стана, он был хорошо виден им. Они сказали, что в это время не видели посторонних вокруг сарая, и что ни одна женщина не звала на помощь из стана.

«В связи с неоспоримыми доказательствами, собранными в ходе расследования 26 мая 2021 года, обвинения в отношении подозреваемых в изнасиловании женщины О.О. не подтвердились в рамках уголовного дела. Оно было прекращено в соответствии со статьей 83 УПК РФ. Уголовно-процессуальный кодекс (уголовного преступления не было или деяние лица не являлось преступлением)».

На 4 июня была назначена судебно-психиатрическая и психологическая экспертиза по уголовному делу. Заключение судебно-психологической экспертизы, проведённой 14 июня, показания потерпевшей О.О. на предварительном следствии «характеризуются наличием противоречий, присутствуют неожиданные разрывы когнитивного и мыслительного процессов, её индивидуально-психологические особенности, с учётом возраста, её неспособность осознанно осмыслить и проанализировать ситуацию».

В связи с этим мужчинами, обвиненные в изнасиловании, были признаны потерпевшими и гражданскими истцами, ими предъявлены обвинения в клевете.

Дела в отношении свекра женщины, свекрови, брата мужа и сестры мужа выделены в отдельное производство, а документы были отправлены в Андижанский РОВД для дачи правовой оценки их действий.

5 июля 2021 года Андижанский районный суд по уголовным делам рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении этих лиц. Суд постановил, что все подсудимые совершили правонарушение по статье 40 (клевета) Кодекса об административных правонарушениях. Однако, к свёкру и свекрови применена статья 21 Кодекса об административных правонарушениях (освобождение от административной ответственности в связи с незначительностью правонарушения) и дело об административном правонарушении прекращено. Брат мужа оштрафован в размере 5-кратной суммы базовой расчетной величины, сестра мужа в размере 2-кратной суммы БРВ.

Против женщины возбуждено уголовное дело

По данным областной прокуратуры, 26 июня 2021 года возбуждено уголовное дело согласно части 3 статьи 139 (клевета), была применена мера предосторожности в виде «личное поручительство». Уголовное дело в отношении подсудимой представлено ей и её адвокату. Двумя днями позже, 28 июня, было вынесено обвинительное заключение и передано в суд по статье 388 Уголовно-процессуального кодекса.

По запросу корреспондента Daryo в Андижанский областной суд информации не предоставлено.

Следует отметить, что виновные в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 139 Уголовного кодекса, наказываются штрафом от трехсот до пятисот базовых расчетных величин или обязательными общественными работами от трехсот шестидесяти до четырехсот часов либо ограничением свободы от одного года до трех лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.