С 2023/2024 учебного года будет предоставляться грант по направлению «дефектология»

Источник: pexels.com

3 марта Министерство юстиции провело в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-конференцию по исполнению указа президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки инвалидов». Об этом сообщает корреспондент Anhor.uz.

С 2023/2024 учебного года будет предоставляться полный государственный грант на получение степени магистра по направлению «специальная педагогика, дефектология».

На конференции была особо подчеркнута важность вопросов, упомянутых в решении:

Людям с инвалидностью предоставляются льготы по пользованию государственными услугами без очередей и допуску без очередей на прием к должностным лицам в государственных учреждениях.

В информационной системе «Юридическая помощь» будет внедрена система помощи в организации бесплатной профессиональной юридической помощи (pro bono) адвокатами лицам с инвалидностью.

Отабек Хакбердиев, начальник управления Министерства юстиции, сообщил, что «Правовая помощь» оказывается всем категориям лиц. Юридическая помощь оказывается адвокатом на добровольной основе. Адвокат может давать устные, письменные консультации или участвовать в суде по заявлению лица с инвалидностью.

К 1 июня 2023 года будет сформирован единый перечень льгот, предоставляемых людям с инвалидностью и лицам, осуществляющим уход за ними. Этот список будет размещен на юридическом портале «Advice.uz».

С 1 мая 2023 года лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, находящимся на лечении в стационаре:

– Создаются условия для нахождения рядом с ребенком;

– На этот период будет предоставлен листок нетрудоспособности и бесплатное питание.

При признании педиатрическими медико-социальными экспертными комиссиями ребенка инвалидом повторное направление его на медико-социальную экспертизу при назначении ему пенсии отменяется.

Информация о порядке приема абитуриентов в 2023/2024 учебном году будет доступна в формате, доступном для людей с инвалидностью. Также видео показываются с субтитрами или сурдопереводом.

В целях поддержки обучающегося с инвалидностью в образовательном процессе создаются условия для того, чтобы один из его родственников мог находиться рядом с ним в вузе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.