Делегация ЕС провела образовательную выставку

Делегация ЕС провела образовательную выставку
 
В арт-центре Tashkent Plaza прошла Образовательная выставка, организованная Делегацией Европейского Союза в Узбекистане совместно с Министерством высшего и среднего специального образования республики, на которой были представлены проекты ЕС в развитии высшего образования в нашей стране, отмечено дальнейшее укрепление межуниверситетского сотрудничества и расширение возможностей стипендиальных программ.
 
На мероприятии были презентованы возможности сотрудничества в области высшего образования в рамках программ «Темпус» и «Эразмуз+», а также условия, которые предоставляют отдельные государства-члены ЕС для обучения иностранных студентов. По данным ИА «Жахон», наряду с этим, были представлены перспективы научно-технического взаимодействия между европейскими и узбекскими университетами, заслушаны доклады выпускников программы «Эразмус Мундус» о жизни и учебе в Европе, стратегиях успеха в отборочном процессе.
 
Посол Юрий Штерк, возглавляющий Делегацию Европейского Союза в Узбекистане, подчеркнул, что результаты отбора в рамках первого цикла программы «Эразмус+» продемонстрировали высокий интерес узбекских вузов к участию в данном проекте. Он отметил, что из 23 проектов, получивших финансирование по Центральной Азии, вузы Узбекистана задействованы в 12, что свидетельствует о достойной представленности нашей страны в региональном разрезе.
 
— На сегодняшний день ряд университетов республики запустили 8 региональных и 4 национальных проекта совместно с 42 европейскими вузами. В этом году в Европу поедут 178 участников проекта, а из Европы в Узбекистан прибудут 69 преподавателей и докторантов.
 
По мнению Посла, Руководство нашей страны уделяет большое внимание развитию системы образования, подготовке молодых специалистов, и проводимая в республике политика в данном направлении демонстрирует глубокое понимание того, что будущее любой нации в правильном воспитании молодежи.
 
Дипломат высоко оценил поддержку Министерства высшего и среднего специального образования республики Узбекистан в обеспечении эффективного сотрудничества в рамках программ «Темпус» и «Эразмус+», подчеркнув, что страны ЕС намерены и дальше развивать взаимодействие с узбекскими партнерами в этом направлении.
 
Следует отметить, что высшее образование в Узбекистане является неотъемлемой частью единой системы непрерывного образования, которая разработана в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об образовании» и  «Национальной программой по подготовке кадров». 
Руководством страны в последние годы были приложены усилия для кардинального улучшения качества подготовки кадров, укрепления материально-технической базы учебных заведений, развития их научно-исследовательской базы, создания сотен новых учебных и научных лабораторий.

Принят ряд постановлений Президента Республики Узбекистан, направленных на решение задач, связанных с развитием высшего, послевузовского образования, повышением квалификации преподавателей, совершенствованием изучения иностранных языков, сообщает 12news.uz.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.