Делегация МИД Узбекистана приняла участие в 24-м заседании СМИД ОБСЕ

Делегация МИД Узбекистана приняла участие в 24-м заседании СМИД ОБСЕ

Делегация Министерства иностранных дел Узбекистана приняла участие в 24-м заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

На заседании, прошедшем в Вене в рамках председательства Австрийской Республики в ОБСЕ, руководители внешнеполитических ведомств стран-участниц и государств-партнеров обсудили актуальные вопросы, связанные с региональной безопасностью, укреплением потенциала организации в борьбе с новыми вызовами и угрозами, в том числе незаконным наркотрафиком.

Министры также обменялись мнениями относительно предстоящего в 2018 году итальянского председательства в ОБСЕ.

В ходе пребывания в Вене узбекская делегация встретилась и провела переговоры с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН Юрием Федотовым. После завершения беседы стороны подписали Заявление о совместной приверженности дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана и УНП ООН в 2018–2019 годах.

Также делегация МИД провела переговоры с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, в ходе которых подписан соответствующий двусторонний документ, предусматривающий совместную реализацию Плана практических мероприятий по дальнейшему развитию сотрудничества между Узбекистаном и ОБСЕ в 2018–2019 годах.

На «полях» СМИД ОБСЕ делегация Узбекистана встретилась с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлемом Дезиром, министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером, государственным секретарем, заместителем министра иностранных дел Румынии Джордом Сиамбой.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.