Делегация ОЭС прибудет в Узбекистан

Делегация ОЭС прибудет в Узбекистан
20 июня 2018 года в Ташкент прибывает делегация Организации экономического сотрудничества во главе с Генеральным секретарем Халилом Ибрахимом Акчой, сообщает пресс-служба МИД.
 
В ходе визита делегация ОЭС будет принята в Правительстве Узбекистана, проведет переговоры в министерствах иностранных дел, внешней торговли, Государственном комитете по развитию туризма, ряде экономических структур, а также посетит Бухару.
 
Последнее заседание ОЭС прошло 17 апреля в Душанбе (СМИД ОЭС). В мероприятии приняли участие министры и заместители министров иностранных дел.
 
Организация экономического сотрудничества (ОЭС) – региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока.
 
До начала 1992 года сотрудничество в рамках ОЭС носило преимущественно двусторонний характер. С 1992 года деятельность организации значительно активизировалась в связи с добровольным присоединением 7 новых государств – Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.
 
На 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 году принята Резолюция о сотрудничестве с ОЭС и с тех пор организация пользуется статусом наблюдателя в ООН. ОЭС также имеет статус наблюдателя в Организации Исламской конференции (ОИК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.