Делегация парламента Грузии прибыла в Узбекистан

Делегация парламента Грузии прибыла в Узбекистан

21 января в Узбекистан с официальным визитом прибыла делегация Грузии во главе с председателем парламента Ираклием Кобахидзе.
 
Члены грузинской делегации начали свой визит с посещения Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям.
 
На переговорах речь шла о перспективах развития сотрудничества между Узбекистаном и Грузией в торгово-экономической, инвестиционной, туристической, транспортно-логистической сферах и формирования транзитных коридоров.
 
Кобахидзе особо отметил, что в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева начат новый этап развития страны. Он также подчеркнул, что развивающаяся экономика Грузии, в частности, позитивные тенденции в сферах туризма, фармацевтики, пищевой промышленности, позволяют наладить взаимовыгодное сотрудничество.
 
На встрече были высказаны предложения о проведении бизнес-форумов и консультаций деловых кругов в целях укрепления торгово-экономических, инвестиционных связей между Узбекистаном и Грузией.
 
В рамках визита председатель парламента проведет встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, председателем Сената Олий Мажлиса Нигматилла Юлдашевым и председателем нижней палаты парламента Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.
 
Планируется подписание меморандума о сотрудничестве между парламентом Грузии и Олий Мажлисом Узбекистана.
 
Также в рамках визита председатель парламента Грузии встретится с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, председателем государственного комитета по инвестициям Азимом Ахмедхаджаевым, главой Госкомитета по развитию туризма Азизом Абдухакимовым и мэром Самарканда Туробжоном Джураевым.
 
Кроме того, в рамках визита Кобахидзе возложит цветы на могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова и к монументу Независимости и гуманизма, а также осмотрит достопримечательности Самарканда.
 
Также председатель парламента Грузии проведет встречи с представителями грузинской диаспоры.
 
Визит завершится 23 января.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.