Деньги в тень? Всемирный банк предлагает не обналичивать переводы

Деньги в тень? Всемирный банк предлагает не обналичивать переводы

Всемирный банк подготовил доклад «Электронные платежи жизненно необходимы для экономического роста», основанный на исследовании Фонда Гейтсов и Альянса «Лучше, чем наличные», которое призывает правительства шире внедрять электронные финансовые услуги.
 
В исследовании отмечается, что внедрение системы электронных платежей позволяет странам с формирующейся рыночной экономикой обеспечить прозрачность денежных переводов и возможности их отслеживания, решать важнейшие задачи обеспечения экономического роста. 

Кроме того, в докладе сформулирован вывод о том, что внедрение системы электронных платежей вместо наличных для осуществления переводов денежных средств дает огромные преимущества малообеспеченным слоям населения стран с формирующейся рыночной экономикой, а также содействует развитию финансовой сферы.
 
Группа по исследованиям Всемирного банка предлагает провести ряд мероприятий по внедрению электронных платежей. Особое внимание обращает на себя следующий пункт:
 
– Признать важную роль фирм денежных переводов в предоставлении услуг электронных платежей для отправителей и получателей денежных средств. Так, вместо обналичивания денежных переводов предлагается всю сумму зачислять на банковский счет, в «электронный кошелек» или на смарт-карту.
 
В связи с этим нельзя не сказать о том, что подобная рекомендация применительно к реалиям Узбекистана вызывает определенные опасения. Всем известны затруднения, которые испытывают жители страны при попытках снятия наличности со своих пластиковых карточек и в национальной и в иностранной валюте. Учитывая это, не станет ли подобная рекомендация Всемирного банка, в случае ее внедрения в жизнь источником новой «головной боли» для наших граждан и причиной увода денежных переводов в «тень»?
 
Также напомним, ранее, Центральный банк Узбекистана заявлял, что «В настоящее время и далее международные денежные переводы физических лиц будут осуществляться без каких-либо ограничений, денежные средства будут выдаваться гражданам в той валюте, в которой были переведены».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.