Депутат парламента: министру внутренних дел пора подать в отставку

Депутат парламента: министру внутренних дел пора подать в отставку

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев полагает, что министру внутренних дел пора подать в отставку в связи с действиями сотрудников ОВД в Андижане.

«В связи с широким развитием информационных технологий и изменениями в сфере обеспечения свободы информации и слова на практике благодаря политической воле президента Шавката Мирзиёева, нарушения в правоохранительной системе, а также во многих других областях открыто обсуждаются общественностью», – отмечает депутат.
 
«Сообщения о пытках в различных источниках показывают, что такие негативные пороки, к сожалению, сохраняются в системе на протяжении многих лет, их можно увидеть и сейчас. Раздевание женщины в Самарканде, смерть мужчины в здании внутренних дел, пытки жителя Андижана, жестокая пытка людей следователями Генеральной прокуратуры в рамках «Бекабадского дела» и вот смерть человека в Андижане в результате применения пыток – все это свидетельствует о необходимости создания отдельной сильной структуры для защиты рядовых граждан от некоторых «психологически неуравновешенных» лиц учреждений, которые фактически несут ответственность за права человека. Возможно, полномочия омбудсмена должны быть увеличены. Не знаю…», – пишет Кушербаев.
Депутат считает, что события в Андижане требуют пересмотра подхода к действиям тех, кто руководит системой МВД.
 
«К сожалению, недавние события, ставшие всеобщим достоянием (на самом деле их может быть больше), требуют пересмотра подхода к действиям тех, кто руководит системой внутренних дел. Я слышал, что наш нынешний министр патриот. Но произошедшие события показывают, что ему пора подать на отставку. Наш уважаемый министр виноват минимум в дискредитации системы в глазах у народа, протестах людей, пытках и убийствах, которые превратились в норму из-за зазнавшихся сотрудников внутренних дел. И мы стали слышать больше о подобных случаях во время их руководства».
 
Расул Кушербаев полагает, что нужно реформировать систему таким образом, чтобы она могла относиться к гражданину как к человеку, обеспечивать ее такими кадрами, которые способны поднять на более высокий уровень работу по защите прав человека.
 
«Нам нужны законодатели, у которых «слово и работа» – это одно и то же, которые готовы использовать полномочия, предоставленные народом, и доверие, выраженное президентом, во благо народа, а не на нарушения прав человека», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.