Депутаты предложили возмещать ущерб в результате антитеррористических операций

Депутаты предложили возмещать ущерб в результате антитеррористических операций

 
Предусматривается возмещение со стороны государства ущерба, нанесенного имуществу лица либо физическим или юридическим лицам в результате проведения антитеррористических операций.
 
Данное предложение было внесено накануне очередного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса, намеченного на сегодня, 20 февраля парламентским фракциями политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, которые вчера предварительно рассмотрели вопросы, вносимые в повестку дня заседания нижней палаты парламента.
 
В числе других проектов был рассмотрен проект закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», который предусматривает внесение в Гражданский кодекс Республики Узбекистан и Закон «О борьбе с терроризмом» ранее отсутствующей там указанной выше нормы.
 
 
Вместе с тем, в целях обеспечения возвращения суммы, возмещенной государством пострадавшим в результате проведения антитеррористической операции, в статью 1001 Гражданского кодекса предлагается определение порядка востребования возмещенной суммы в регрессивном порядке с лица, ставшего причиной для проведения антитеррористической операции, сообщается на сайте парламента.
 
В соответствии с действующим законодательством не подлежит возмещению вред, причиненный лицу в связи с пресечением его участия в террористической акции.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.