Депутаты защитят акционеров от действий госорганов

Депутаты защитят акционеров от действий госорганов
В нижней палате парламента Узбекистана обсуждается новый законопроект, которым планируется внести ряд существенных изменений и дополнений в деятельность узбекских акционерных обществ.
 
Депутаты планируют дополнить действующий закон “Об акционерных обществах и защите прав акционеров” нормой, которая запретит формировать или увеличивать государственную долю в уставном фонде за счет имеющейся налоговой и иной задолженности без согласия на это не менее двух третей частных акционеров.
 
Решения об увеличении уставного фонда и внесении соответствующих изменений в устав общества, согласно изменениям, предлагаемым депутатами, должны приниматься общим собранием акционеров или наблюдательным советом общества.
 
Законотворцы также намерены закрепить права миноритарных участников при выплате дивидендов. Так, будет внесена новая норма, закрепляющая механизм выплат обществом начисленных дивидендов по простым акциям с соблюдением равных прав всех акционеров, сообщил корреспонденту Sputnik источник в Олий Мажлисе.
 
В Узбекистане на сегодняшний день функционируют порядка 1100 акционерных обществ. Их совокупный уставный капитал превышает 11,7 триллиона сумов и за последние десять лет вырос в 5,3 раза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.