Детям-сиротам гарантировано жильё

Детям-сиротам гарантировано жильё

Правительство внесло изменения в Положение о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает Norma.uz.

Согласно положению, получить жилье могут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, не имеющие закрепленного жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье. 

При направлении детей-сирот на воспитание в детские дома семейного типа, приемные семьи, к опекунам или попечителям устанавливается гарантия в части сохранения за ребенком жилого помещения по месту его жительства.

Положение определяет, что законные представители детей-сирот за 6 месяцев до окончания пребывания у них подают в орган опеки и попечительства заявление и представляют соответствующие данные, подтверждающие право детей на получение жилого помещения. На основании этих документов орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней направляет в хокимият района (города) пакет документов и обоснованное представление о принятии на учет.

Договор найма жилого помещения заключается на 5 лет. Плата за найм жилого помещения не взимается. При этом дети-сироты оплачивают общие расходы по ТЧСЖ или другой управляющей организации.

Уточнено, что при наличии задолженности от ТЧСЖ и по коммунальным услугам, она погашается за счет арендодателя, т.е. хокимията.

Также уточнено, что договор найма жилого помещения может быть продлен на основании заключения специальной комиссии хокимията. Также запрещается перезаключать договор найма жилого помещения при непостоянном проживании в предоставленном жилом помещении, нецелевом использовании жилого помещения, совершении правонарушений, наличии задолженности по коммунальным платежам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.