В Ташкенте строительная компания незаконно пересадила деревья

Сотрудники Госкомэкологии оценивают ущерб от вырубки деревьев
Источник: Госкомэкологии

Компания в Ташкенте незаконно пересадила на своем строительном участке 6 деревьев, корни которых в итоге были повреждены. Ущерб составил более 218 млн сумов. Сотрудники Госкомэкологии, Ташкентского городского управления экологии и охраны окружающей среды, а также других ведомств изучили информацию о незаконной вырубке деревьев возле парка «Дустлик» в Яккасарайском районе столицы. Об этом пишет UzNews.

В ходе изучения выяснилось, что строительная компания Vinera Tower, не имея соответствующих разрешений, пересадила 6 деревьев, 2 из которых являлись ценными. В результате были повреждены корни четырех деревьев.

Отмечается, что двумя месяцами ранее сотрудники отдела экологии Яккасарайского района изучили данную территорию и обнаружили 22 многолетних дерева. Строительной организации был дан запрет на вырубку этих деревьев.

Тем не менее, 21 ноября 6 из этих 22 деревьев были незаконно пересажены на другой участок. В настоящее время на участке строительства осталось 16 деревьев.

Как отметили в Госкомэкологии, в марте текущего года Vinera Tower незаконно вырубила 6 деревьев на данном участке, нанеся ущерб растительному миру в размере 430 млн 515 тыс. сумов. В сентябре Ташкентским межрайонным экономическим судом было вынесено решение о взыскании причиненного ущерба.

Экологическая партия Узбекистана заявила, что «решительно осуждает такие случаи и просит соответствующие органы принять юридические меры».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.