«Любое строительство на участках между многоэтажными жилыми домами будет запрещено» – Шавкат Мирзиёев

Источник: president.uz

Кандидат в президенты Узбекистана от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Шавкат Мирзиёев 19 октября встретился с избирателями Ташкента. Он заявил, что любое строительство на участках между многоэтажными жилыми домами будет запрещено, а зеленые зоны будут расширены.

Шавкат Мирзиёев отметил, что с целью сохранения архитектурного облика столицы будет реализована концепция «Новый Ташкент», предусматривающая расширение города на восток. В ближайшие пять лет будут построены многоэтажные энергоэффективные дома на 100 тысяч квартир. Вместе с тем старые двухэтажные дома пройдут реновацию.

Планируется привезти в столицу 400 современных автобусов и 700 электробусов, а также создать около 200 новых автобусных маршрутов. Предусматриваются меры по «умному» регулированию 500 крупных перекрестков и строительству 21 путепровода на наиболее загруженных улицах.

Вокруг Ташкента будет создан «промышленный пояс», Бектемирский, Сергелийский, Яшнабадский и Янгихаётский районы будут специализированы на высокодоходные производства. На встрече отмечалось, что будут созданы новые технопарки, логистические центры, таможенные терминалы. Все таможенные склады будут перенесены за черту города.

В ближайшие годы на онлайн-аукцион будет выставлено более 4 тысяч земельных участков для дальнейшего развития торговли и услуг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.