В Ташкенте пройдет Центральноазиатский диабетологический форум

1 ноября в Ташкенте пройдет Центральноазиатский диабетологический форум «Диабет: от мониторинга к управлению», организованный Национальной ассоциацией эндокринологов Узбекистана. В рамках мероприятия представители Министерств здравоохранения Узбекистана и Казахстана, ведущие эксперты и участники форума из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана обсудят глобальные проблемы диабета и возможные пути их решения.

На сегодняшний день число пациентов с сахарным диабетом во всем мире составляет более 463 миллионов человек. При этом каждый второй человек с данным заболеванием не диагностирован. Учитывая медико-социальную значимость и актуальность этой проблемы, Всемирная организация здравоохранения объявила сахарный диабет эпидемией XXI века. Одними из главных сложностей, с которыми сталкиваются люди с сахарным диабетом в Центральной Азии, являются низкий уровень диагностики и проблемы с доступом к инновационной терапии.

Целью Центральноазиатского диабетологического форума «Диабет: от мониторинга к управлению» является разработка совместного и современного подхода в лечении и диагностике заболевания, обмен опытом между ведущими экспертами и специалистами из разных стран, а также создание единого диабетологического сообщества, которое окажет содействие в будущем пациентам и врачам в достижении целей терапии и снижении нагрузки и затрат на системы здравоохранения региона.

«Сегодняшний форум является важным событием в области здравоохранения стран Центральной Азии. Общеизвестно, что такое заболевание, как сахарный диабет является не только медицинской, но и социальной проблемой. Ее решение требует повышения осведомленности широких слоев населения о здоровом образе жизни, правильной организации питания, необходимости умеренной физической активности и регулярных профилактических осмотров. Помимо этого, не менее важным является и обеспечение пациентов и населения необходимыми препаратами для прохождения терапии и предоставление возможностей для диагностики заболевания. Мы считаем необходимым обсуждение темы сахарного диабета и всех ее аспектов с представителями разных организаций и разных стран на форуме, мы уверены, что, объединившись, мы сможем улучшить условия как для пациентов, так и для медицинского сообщества в Центральной Азии», – комментирует Феруза Хайдарова, исполняющая обязанности директора РСНПМЦ эндокринологии, главный врач, доктор медицинских наук, профессор и врач высшей категории.

В рамках форума пройдут три сессии по различным направлениям с участием спикеров из стран региона. Во время первой сессии, посвященной теме ведения больных сахарным диабетом, эксперты обсудят ситуацию с Covid-19 среди пациентов с сахарным диабетом в Центральной Азии, а также влияние пандемии на развитие заболевания. Кроме того, Дайсуке Ябе, член исполнительного совета Азиатской ассоциации по изучению диабета, расскажет об особенностях и поделится опытом ведения пациентов с диабетом 2 типа на Западе и Востоке.

В рамках второй и третьей сессии эксперты обсудят проблемы с доступом к инновационной инсулинотерапии, расскажут о современных рекомендациях лечения сахарного диабета, достижениях в клинической практике. Кроме того, участники затронут тему новой комбинированной терапии диабета 2 типа.

Завершающая сессия форума пройдет в формате дискуссии, где будут обсуждены вопросы разработки и локализации руководств по лечению сахарного диабета, а также условия дальнейшего сотрудничества и партнерства с целью устранения препятствий для доступа к инновационной терапии.

Форум завершится подписанием резолюции, которая определит дальнейшие шаги по улучшению ситуации с диабетом в Узбекистане.

Дата и время начала мероприятия: 1 ноября, 9.00

Место мероприятия: г. Ташкент Гостиница «Люмьер» – Яккасарайский район, ул. Шота Руставели, 1 проезд, 6

Смотрите по теме:

Дорогой дешевый инсулин. Об угрозе контрабанды

Инсулин вне закона или Смертельный дефицит

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.