АБР предоставит до $8,39 млн для создания четырех диализных центров в Узбекистане

Источник: АБР

Азиатский банк развития (АБР) подписал пакет финансирования на сумму до 8,39 млн. долл. США с ООО «Nephrocare Health Services Central Asia» (NephroPlus) для создания четырех диализных центров в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) с целью улучшения предоставления медицинских услуг в Узбекистане. Сделка является первым финансированием АБР частного здравоохранения в Узбекистане и поддерживает первое в стране международное ГЧП в области здравоохранения.

Финансирование включает в себя заем в размере до 5,03 млн. долл. США из обычных капитальных ресурсов АБР и управление АБР займом в размере до 3,36 млн. долл. США из Ведущего фонда частной инфраструктуры Азии (LEAP).  Средства в основном будут использованы NephroPlus для проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания диализных центров в городе Ташкенте, Республике Каракалпакстан и Хорезмской области в рамках соглашения о ГЧП с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. Диализный центр в Ташкенте будет оснащен 160 диализными аппаратами, что сделает его одним из крупнейших диализных центров в мире.

«Диализ позволяет людям с хроническим заболеванием почек (ХЗП) вести продуктивную жизнь», — сказала специалист по инвестициям Департамента по операциям с частным сектором АБР Аманда Тан. «Потребность в услугах диализа в Узбекистане намного превысила предложение, особенно во время пандемии COVID-19, поэтому этот проект улучшит наличие и доступность столь необходимых услуг диализа в стране.  Этот проект демонстрирует роль, которую частный сектор может сыграть в устранении критических пробелов в предоставлении медицинских услуг».

По оценкам, 30.000 пациентов в настоящее время страдают ХЗП в Узбекистане, при этом в стране не хватает более 3.500 диализных аппаратов. Четыре новых центра будут предоставлять качественную диализную помощь как минимум 1.100 пациентам, включая услуги гемодиализа и перитонеального диализа. Правительство будет оплачивать эти услуги.

АБР также окажет поддержку NephroPlus в разработке и реализации гендерного плана действий, чтобы увеличить участие женщин в технической и квалифицированной работе в центрах диализа посредством специального обучения, а также усилить меры по обеспечению гендерного равенства на своих рабочих местах. NephroPlus также стремится к тому, чтобы женщины составляли половину персонала, обученного использованию диализных аппаратов и проведению диализа.

«Мы рады впервые в Узбекистане представить перитонеальный диализ, чтобы улучшить доступ к диализу для пациентов в сельской местности. Мы рады быть частным партнером первого международного ГЧП в сфере здравоохранения в Узбекистане и вступить в отношения с такой международной финансирующей организацией, как АБР, поскольку мы продолжаем расширять нашу деятельность», — сказал Главный исполнительный директор NephroPlus Викрам Вуппала.

ООО «Nephrocare Health Services Central Asia» является дочерней компанией «Nephrocare Health Services Private Limited» – одного из крупнейших поставщиков услуг диализа в Азиатско-Тихоокеанском регионе с более чем 300 центрами. Его услуги включают диализ в центре, перитонеальный диализ, диализ по вызову, диализ на колесах и диализ в период отпуска. Компания проектирует, строит и управляет центрами, предоставляющими высококачественные и доступные услуги диализа в Индии, Непале, Узбекистане и на Филиппинах, чтобы позволить пациентам, получающим услуги диализа, вести здоровую, счастливую и продуктивную жизнь.

LEAP – это фонд, управляемый АБР, с капиталом в размере 1,5 млрд. долл. США, выделенным Японским агентством международного сотрудничества. Будучи основанным в 2016 году, LEAP ориентирован на реализацию высококачественных и устойчивых инфраструктурных проектов в частном секторе, которые сокращают выбросы углерода, повышают энергоэффективность и предлагают доступное здравоохранение, образование и коммуникационные услуги развивающимся членам АБР.

АБР привержен достижению процветающей, всеобъемлющей, стабильной и устойчивой Азии и Тихого океана, продолжая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты.  АБР основан в 1966 году, его членами являются 68 стран, 49 из которых находятся в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.