Хокимият Ташкента займется цифровизацией дорожного движения

Источник: ГУВД Ташкента

Внедрение системы цифрового управления перекрестками будет передано в ведение столичного хокимията. Об этом заявил Шавкат Мирзиёев в ходе совещания в пятницу, пишет UzNews.

«Цифровизация — лучшее решение для управления дорожным движением. К сожалению, нет ни одного образцового примера по цифровизации ни в столице, ни в регионах. Не могут справиться с этим», — сказал глава государства.

Только 111 из 602 перекрёстков Ташкента имеют цифровое управление. В других городах такой системы нет вообще, заявил президент.

Поставлена задача оцифровать 300 перекрестков к концу этого года, и еще 302 — в следующем году.

«За все вопросы, связанные с цифровизацией отрасли, будут отвечать городские власти, и спрос тоже будет с них. В министерствах информационных технологий, внутренних дел и транспорта не будет подразделений, вмешивающихся в работу этой системы», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также сообщил, что он ознакомился с «дорожными картами» хокимиятов Ташкентской, Андижанской, Наманганской и Ферганской областей по внедрению цифрового управления дорожным движением.

«Меня абсолютно не устраивает то, что изложенные в них меры ограничиваются борьбой с нарушениями», — заявил Шавкат Мирзиёев.

В течение месяца региональным администрациям поручено разработать новые концепции организации дорожного движения и обеспечения безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.