Директора НДИ США приняли в Олий Мажлисе

Директора НДИ США приняли в Олий Мажлисе

18 февраля 2015 года региональный директор Национального демократического института (НДИ) США по Евразии Лора Джуит была принята председателем Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан У. Мухаммадиевым.
 
Целью встречи явилось изучение возможностей НДИ по эффективному содействию в реализации проводимых в Узбекистане реформ.
 
Стороны обсудили механизмы обмена опытом в сфере парламентского контроля, правоприменительной практики и эффективного доведения законов до исполнителей, а также роль Олий Мажлиса в процессе укрепления взаимодействия государства с гражданским обществом, сообщает сайт Олий Мажлиса.
 
Напомним, что НДИ работает в Узбекистане с 2003 года. Программы НДИ в Узбекистане финансируются Агентством США по международному развитию и Министерством Соединенного Королевства Великобритании по иностранным делам и по делам Содружества.
 
Справка: Национальный демократический институт по международным вопросам (англ. National Democratic Institute for International Affairs, также NDI, NDIFIA) — организация, созданная правительством Соединенных Штатов, финансируемая Национальным фондом демократии (NED) для продвижения демократии в развивающихся странах.

Финансирование осуществляется федеральным правительством, различными международными агентствами развития и частными фондами. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне, округ Колумбия.

В рамках своей миссии «NDI оказывает практическую помощь общественными и политическим деятелям, продвигающим демократические ценности, практики и институты. NDI работает с демократами в каждом регионе мира и помогает в создании политических и общественных организаций, в обеспечении честных выборов и в продвижении гражданского участия, открытости и ответственности в правительствах».

NDI тесно связана с демократической партией США и поддерживает связи с Либеральным интернационалом, Социалистическим интернационалом, и Центристским демократическим интернационалом (ранее Христианские демократы).

Однако, программы NDI не являются партийными, что позволяет сотрудничать с различными демократическими и неэкстремистскими политическими партиями и общественными организациями. Согласно сайту «NDI не может себе позволить навязывать решения и не считает, что одна и та же демократическая система может в неизменном виде быть реализована в других местах.
Напротив, NDI предлагает свой опыт и широкий спектр различных демократических практик и институтов, которые бы лидеры стран смогли наилучшим образом адаптировать в своих политических условиях».

 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.