До конца 2021 года приборами АСКУЭ обеспечат все население Узбекистана

До конца 2021 года приборами АСКУЭ обеспечат все население Узбекистана
Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) должна охватить все население Узбекистана не позднее 1 декабря 2021 года, следует из постановления, подписанного Шавкатом Мирзиёевым.
 
Президент утвердил «дорожную карту» по увеличению генерирующих мощностей, модернизации электрических сетей, совершенствованию учета и контроля потребления электрической энергии на 2018-2020 годы.
 
Также документом предусмотрена:
 
– реализация 7 инвестиционных проектов по модернизации действующих и вводу новых генерирующих мощностей общей мощностью 1 984 МВт и проектной стоимостью 2,6 млрд. долл. США;
 
– ежегодная реконструкция действующих и строительство новых электрических сетей общей протяженностью 7,1 тыс. км, установку и модернизацию 2 500трансформаторных пунктов за счет привлекаемых кредитов и собственных средств АО «Узбекэнерго»;
 
– подключение к Автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (далее – АСКУЭ) 7 млн. потребителей, с доведением доли охвата АСКУЭ к концу 2021 года до 100 процентов от общего числа абонентов;
 
– освоение долгосрочных кредитов на общую сумму 1,8 млрд. долл. США, привлечение которых согласовано с Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, другими международными финансовыми институтами.
 
Министерству финансов совместно с Государственным комитетом Узбекистана по инвестициям поручено обеспечить направление части заемных средств международных финансовых институтов, привлекаемых к реализации Государственной программы «Обод кишлок», на строительство и модернизацию низковольтных сетей в размере не менее 100 млн. долл. США в 2019-2020 годах.
 
Кроме того, постановлением одобрена реализация проектов по дальнейшему внедрению АСКУЭ в остальных регионах республики за счет заемных средств Азиатского банка развития в размере 300 млн. долл. США, предусмотренных для реализации проекта «Внедрение автоматизированной системы контроля и учета потребления электрической энергии в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях (АСКУЭ Фаза 4)».
 
Президент распорядился об ускоренном проведении международных тендерных торгов по закупу современных приборов учета и сопутствующего оборудования за счет заемных средств Азиатского банка развития, обеспечивающего завершение внедрения АСКУЭ по всей территории республики не позднее 1 декабря 2021 года.
 
Бюро принудительного исполнения поручено обеспечить в 2019-2021 годах ежегодное выделение АО «Узбекэнерго» на безвозмездной основе средств из Фонда развития Бюро принудительного исполнения в размере 400 млрд. сумов, не подлежащих налогообложению, для параллельного финансирования закупа приборов учета электрической энергии и сопутствующего оборудования на основе отбора наилучших предложений отечественных производителей.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.