Добыча нерудных материалов из русла рек взята под надзор

Добыча нерудных материалов из русла рек взята под надзор

Несанкционированная добыча песчано-гравийных материалов зачастую приводит к истощению поверхностных и подземных вод, заболачиванию и загрязнению водоохранных зон, разрушению их берегов, систем орошения, объектов транспортной и гидротехнической инфраструктуры, а также снижению эффективности мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций. 

Только в 2017 году выявлено 228 фактов незаконного осуществления работ по расчистке русел рек и укреплению их берегов, добыче нерудных полезных ископаемых, в том числе 176 субъектами, не имеющими заключения государственной экологической экспертизы или лицензии на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые. 

В целях недопущения незаконного осуществления работ по расчистке русел рек и укреплению их берегов, добыче нерудных полезных ископаемых, предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду, а также обеспечения безопасного функционирования объектов транспортной и гидротехнической инфраструктуры, улучшения экологической обстановки: 

Работы по расчистке русел рек и укреплению их берегов осуществляются специализированными инженерно-техническими отрядами по проведению берегоукрепительных, защитных и восстановительных работ в селе-, паводко- и оползнеопасных районах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан (далее – специализированные отряды МЧС).
 
Другие организации должны иметь решения Правительственной комиссии по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод и селевых потоков, снижению угроз снеголавинных и оползневых явлений.
 
Комиссии может принять решение о проведении работ по расчистке русел рек и укреплению их берегов на основании совместных заключений Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства сельского и водного хозяйства и Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.
 
Эти организации должны предварительно обследовать русла рек и оценить возможности безопасного пропуска паводковых вод и селевых потоков. 

Добыча нерудных полезных ископаемых в руслах рек осуществляется строго в соответствии с лицензией на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые, при условии наличия утвержденных запасов и исключения негативного воздействия на водный режим. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.