В Узбекистане может существенно вырасти курс доллара

Доллары США
Источник: Vladimir Solomianyi/unsplash.com

В России на полгода запрещена продажа иностранной валюты физическим лицам. В Узбекистане это может привести к существенному повышению курса доллара по отношению к национальной валюте. Узбекистанские мигранты шесть месяцев не смогут отправлять на родину доллары, что только увеличит их дефицит. Например, по итогам 2021 года внешнеторговый дефицит республики вырос на 46,5 процента до $8,85 млрд. На 91,5 процента он был покрыт за счет денежных переводов мигрантов.

Банк России (финансовый регулятор РФ, аналог Центробанка Узбекистана) на экстренном заседании, прошедшем в ночь с 8 на 9 марта, принял решение на шесть месяцев, до 9 сентября 2022 года заморозить продажу иностранной валюты физическим лицам. Помимо этого, граждане, имеющие в банках счета в иностранной валюте, смогут снять с них не более $10 тыс в наличной форме. Остальные средства можно будет получить только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Он определяется на основании средневзвешенного курса, рассчитанного по сделкам на организованных торгах в день, предшествующему дню выдачи.

Напомним, что указом президента РФ Владимира Путина «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности», с 2 марта 2022 года был запрещен вывоз из России наличной иностранной валюты в объеме, превышающем эквивалент $10 тыс., а также введен ряд ограничений по сделкам в иностранной и национальных валютах, по операциям с ценными бумагами, в том числе по выходу иностранных инвесторов с российских активов.

4 марта 2022 года на сайте Всемирного банка (ВБ) были опубликованы прогнозы аналитиков этого международного финансового института, согласно которым из-за санкций, введенных в отношении России, объемы денежных переводов в Узбекистан сократятся в текущем году по сравнению с прошлым на 21 процент. Ранее, еще до начала военного вторжения российских войск в Украину, ВБ прогнозировал рост переводов на 3 процента. Теперь все идет к тому, что это снижение значительно превысит прогнозируемого в начале марта ВБ 21 процента.

Отметим, что трансграничные денежные переводы трудовых мигрантов в Узбекистан наряду с выручкой экспортеров и валютными интервенциями Центробанка страны за счет продажи части золотовалютных резервов являются по сути единственными не долговыми (не за счет иностранных кредитов) способами пополнения иностранной валютой внутреннего финансового рынка. Это является одним из важнейших факторов поддержки курса национальной валюты и сдерживания инфляции на потребительском рынке.

По данным Центрального банка, по итогам прошлого года мигранты нарастили объем денежных переводов на родину по сравнению с предыдущим годом на 34,3 процента до $8,1 млрд. Соотношении этой суммы ко всему прошлогоднему экспорту республики составило 48,8 процента, к совокупному объему золотовалютных резервов Узбекистана на 1 января 2022 года – 23,1 процента, к ВВП – 11,7 процента.

Помимо этого, на долю трансграничных денежных переводов в Узбекистан мигрантами по итогам прошлого года приходилось 16,5 процентов от всего объема доходов граждан республики, следует из данных официальной статистики.

Тиллаходжа Алимухамедов,

обозреватель финансовых и товарно-сырьевых рынков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.