Дорога к миру начнется в Ташкенте

Дорога к миру начнется в Ташкенте

Вчера в Дохе (Катар) завершилась встреча представителей движения «Талибан» с  афганскими политиками. Наши коллеги делятся с  Anhor.uz  впечатлениями.
 
Главное для узбекистанцев – все стороны переговоров рассматривают Ташкент как будущую «площадку» для самого важного этапа переговоров, на которой предстоит выработать  межафганское соглашение. Об этом в беседе с журналистами по итогам встречи заявил спецпредставитель ФРГ по Афганистану и Пакистану (Германия оплачивала встречу в Дохе) Маркус Потцель: «Будущая  встреча может пройти в Узбекистане».  Впрочем, войти в историю как место, где «закончили войну», хотят многие. Наши коллеги из Кабула со ссылкой на ТВ  Tolo News называют в качестве будущей «площадки» Норвегию, которая сулит участникам небывало роскошный прием, а верхушка талибов, как показывает опыт, весьма склонна  к  этому.
 
Что же касается нынешнего раунда переговоров, то он снова окончился ничем: талибы отказываются вести официальные переговоры до тех пор, пока не согласован график вывода из Афганистана войск США. Хотя стороны анонсировали подписание совместного заявления, согласовать его до вечера понедельника не успели. И уже , вроде бы, и не будут… Около 18 часов вчера по ташкентскому времени представители талибов признались журналистам, что не могут согласовать текст. Серьезно омрачило атмосферу и известие о крупном теракте, который талибы в понедельник совершили в провинции Газни,— в нем погибли 12 человек и пострадали 179. Поэтому одна из женщин-делегатов от Кабула Шахгул Резаи усомнилась, что позиция талибов стала более миролюбивой. «Нужно время, чтобы понять, принесут ли мирные переговоры результат»,— сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.