СГБ изъяла свыше 13,5 кг наркотиков в разных областях страны

Сотрудники управления СГБ по Сурхандарьинской области задержали водителя Денауского районного медицинского объединения с 3 кг 857 гр «опия». Об этом пишет УзА.

В ходе доследственной проверки было установлено, что наркотическое средство было контрабандно ввезено на территорию страны его сообщниками, проживающими в Таджикистане.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного в Чустском районе Наманганской области, пресекли реализацию крупной партии наркотиков. Так в процессуальном порядке было изъято 6 кг 813 гр «гашиша», завезенных из Кыргызстана жителем Уйчинского района и его сообщником – ранее судимым жителем Багдадского района Ферганской области.

В Андижане были задержаны житель Кара-Сууйского района Ошской области Кыргызстана и его сообщник, являющийся гражданином Российской Федерации, у которых в процессуальном порядке изъяли 1 кг 413 гр «гашиша». Как выяснилось, наркотическое средство было завезено на Узбекистана из Кыргызстана с целью дальнейшей реализации.

Житель Коканда в целях личного нажива выехал в город Кизилкия Баткенской области Кыргызстана, где встретился с неким Азаматом и дал ему 2 тысячи долларов США с условием доставки 1 кг «гашиша» в Фергану, после чего вернулся на постоянное место жительство. Спустя некоторое время он получил наркотики на автостоянке «Фергана-Коканд» и был задержан сотрудниками СГБ при попытке выезда в Коканд. По заключению экспертизы, чистый вес «гашиша», изъятого у него в процессуальном порядке, составил 911 гр.

Еще в одном случае в Ферганской области, на территории Кувинского района был остановлен и осмотрен автомобиль марки «Жентра», у пассажира которого – ранее судимого жителя Алтыарыкского района было обнаружено и изъято в процессуальном порядке 599 гр «гашиша».

В результате проведенных оперативных мероприятий было изъято в общей сложности 3 кг 857 гр «опия» и 9 кг 736 гр «гашиша».

В настоящее время в рамках возбужденных в отношении данных лиц уголовных дел принимаются меры по установлению их возможных преступных связей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.