Две партии Узбекистана объявили себя парламентской оппозицией

Две партии Узбекистана объявили себя парламентской оппозицией

В Законодательной палате Олий Мажлиса 16 марта состоялось заседание фракции Народно-демократической партии Узбекистана и парламентской фракции СДПУ «Адолат».
 
По сообщению пресс-службы парламента, участники заседания выработали свою позицию по отношению к решению парламентских фракций Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана и Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», которые объявили о своем объединении в Блок демократических сил, составивший парламентское большинство.
 
На заседании было принято решение об объявлении фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса оппозиционной к Блоку демократических сил, составляющему парламентское большинство.
 
Фракция будет продвигать идеи об укреплении регулирующей роли государства в экономике, обеспечивающей ее социальную ориентированность, проведениие сильной социальной политики, использовании растущего экономического потенциала для постоянного повышения уровня жизни, социальной защищенности населения, прежде всего, социально уязвимых и малообеспеченных его слоев.
 
В числе программных приоритетов НДП Узбекистана – разработка и внедрение обоснованных и современных механизмов определения стандартов прожиточного минимума (потребительской корзины) и обеспечение соответствия этим стандартам минимальных размеров заработной платы и пенсий в стране.
 
Важным фактором, влияющим на благосостояние населения, партия считает также оптимизацию стоимости оказываемых населению коммунальных услуг путем совершенствования государственного регулирования тарифов на эти услуги.
 
Партия выступает также за внедрение совершенно новых и современных методов организации занятости населения, усиление парламентского контроля за безусловным выполнением программы создания рабочих мест, прежде всего для выпускников средних специальных и высших образовательных учреждений, а также за обеспечение взаимосвязи ключевых параметров важнейших социально-экономических программ и числа стабильных рабочих мест, создаваемых в ходе их осуществления.
По этим приоритетным вопросам НДПУ готова предложить и отстаивать свои пути решения, не совпадающие с программными позициями партий, фракции которых объединились в Блок демократических сил.
 
На заседании также принято единогласное решение об объявлении фракции СДПУ «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана парламентской оппозицией.
 
Членами фракции отмечено, что имеются определенные расхождения в позициях СДП «Адолат» и вновь созданного «Блока демократических сил» по приоритетным направлениям и путям дальнейшего социально-экономического и общественного–политического развития страны.
 
Особо подчеркнуто, что такие важнейшие для СДПУ «Адолат» вопросы как ужесточение социальной ответственности бизнеса, активное развития партнёрства государства и частного сектора, усиление государственного контроля в сфере обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности; предоставление налоговых льгот предприятиям с учетом социальной и общественной пользы от их деятельности не в достаточной степени отражены в идеях и направлениях совместной деятельности парламентского большинства.
 
Согласно нормам закона фракция политической партии, объявившая себя парламентской оппозицией, наряду с предусмотренными законом для фракций полномочиями имеет право:
 
– на внесение альтернативной редакции проекта закона одновременно с докладом по соответствующему вопросу ответственного комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан;
 
– на занесение в протокол пленарного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан своего особого мнения по обсуждаемым вопросам;
 
– на гарантированное участие ее представителей в согласительной комиссии по отклоненному Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан закону.
 
Участники заседания отметили, что фракция СДПУ «Адолат», в качестве оппозиционной фракции, используя предоставленные ей законом гарантии и права, будет последовательно выражать и отстаивать парламентскими средствами интересы своего электората – высококвалифицированных специалистов и рабочих, представителей научной и инженерно-технической интеллигенции, педагогов, врачей – всех тех, кто хочет видеть Узбекистан сильным, авторитетным, самодостаточным государством, жить в условиях межнационального согласия и социальной справедливости.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.