Двух руководителей освободили от занимаемых должностей

Двух руководителей освободили от занимаемых должностей

Освобождены от занимаемых должностей генеральный директор Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан (АИС) (Узпатент) Гиясов Зайниддин и его первый заместитель Насретдинов Саидгани.
 
По предварительной информации,  именно эти чиновники ровно год назад начали массированный наезд на частный бизнес компании Aston Alliance в Узбекистане, со-владельцем которой является предприниматель Муминов Санджар Файзуллаевич.
 
Главной причиной наезда стал категорический отказ Ташкентского офиса Aston Alliance (работающего в нескольких странах СНГ) идти на нарушение закона и искать возможности «договариваться» в отношении предварительных запросов, которые эксперты АИС писали по товарным знакам.
 
Позиция Ташкентского офиса Aston Alliance была ясной и твердой – все заявки будут подаваться строго в соответствии с законодательством и никаких дополнительных хлопот и расходов клиенты нести не будут. Интересы клиентов будут защищаться в полном объеме и исключительно в правовом поле.
 
Руководства АИС попыталось обвинить структурное подразделение Aston Alliance – депозитарий «AVTOR» в том, что, якобы, он занимается не только авторскими правами, но и регистрацией товарных знаков.
 
К сожалению, непроверенную информацию процитировали почти все крупные СМИ Узбекистана. Началась волна черного пиара против Ташкентского офиса Aston Alliance в соцсетях.
           
Дальше больше – этими чиновниками было подготовлено более 10 подобных необоснованных писем, подана жалоба в прокуратуру на 76 листах, направлены обращения в другие государственные органы, подан иск в суд и т.д. Дело, порой, доходило до прямого запугивания клиентов Aston Alliance и сотрудников Ташкентского офиса.
 
Однако, как гласит древняя мудрость, «слово правды весь мир перевесит».
 
Компанией Aston Allinace было подано более 40 заявлений, жалоб и обращений.
 
Решающим событием стал выигрыш в судебном разбирательстве. Ни одно обвинение чиновников АИС не подтвердилось и суд признал обвинения со стороны чиновников АИС клеветой.
 
 
После этих событий этими чиновников АИС заинтересовался Аппарат Президента, Кабинет Министров, Генеральная прокуратура, Парламент и другие органы.
 
Результат этого интереса – увольнение двух первых лиц АИС.
 
Данный случай, возможно, не очень известен широкой общественности, но, на наш взгляд показывает, что в Узбекистане можно честно осуществлять свой бизнес и успешно бороться с коррумпированными чиновниками.
 
В правительстве Узбекистана и правоохранительных органах немало лиц, которые реально думают о будущем страны и поддерживают тех, кто помогает ее развитию.
 
Статья подготовлена на основании пресс-релиза консорциума «Aston Alliance» (Россия – Чехия – Узбекистан – Казахстан).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.