В Узбекистане запустят электронную систему предварительного следствия

Источник: yandex.ru

Президент подписал постановление «О мерах по внедрению единой системы межведомственного электронного взаимодействия в досудебном производстве». В настоящее время из-за разрозненности баз данных различных министерств и ведомств нет эффективного механизма передачи информации между соответствующими службами при рассмотрении сообщений о преступлениях и предварительном следствии. Данные до сих пор передаются между службами в бумажном виде, пишет Sputnik.

Из-за этого нарушаются сроки различных процедур, создаются препятствия для всестороннего и оперативного расследования обстоятельств дела. Чтобы решить эту проблему, президент поручил Бюро принудительного исполнения совместно с Центром внедрения информационно-коммуникационных технологий запустить тестовую версию Единой информационной системы «Электронное дознание и предварительное следствие» начиная с 1 мая, полную версию – с 1 августа 2022 года.

Единая следственная информационная система позволит:

– госорганам, организациям оперативно обмениваться данными, необходимыми для рассмотрения заявлений, сообщений и других сведений о преступлениях на стадии досудебного производства, а также для производства дознания и предварительного следствия по уголовному делу;

– пересылать постановления, поручения, указания и другие уведомления дознавателей и следователей в соответствующие государственные органы и организации в форме электронных документов и получать ответы;

– своевременно накладывать арест на имущество подозреваемого, обвиняемого лица и принимать меры по возмещению причиненного материального ущерба.

Соответствующие ведомства смогут использовать специальный канал связи, отвечающий требованиям оперативности и достоверности имеющихся сведений и информационной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.