Президент Узбекистана подписал закон о сейсмобезопасности

В Узбекистане законодательно закрепили вопросы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории. Принятый закон вступит в силу через шесть месяцев. А пока отношения в сфере сейсмобезопасности разрозненно регулируются почти 20 подзаконными актами, пишет Sputnik.

Новый документ объединил все эти правовые нормы и определил основные задачи госорганов — в частности, правительства, МЧС, Министерства строительства, Академии наук и органов госвласти на местах по обеспечению сейсмической безопасности.

Кроме того, законом установлена классификация объектов обеспечения сейсмобезопасности, а также порядок проведения проверок и мониторинга сейсмостойкости зданий и сооружений.

Так, все объекты были разделены на пять категорий в зависимости от факторов опасности.

Также власти установили порядок определения вероятности землетрясений, в соответствии с которым еженедельно межведомственной экспертной комиссией анализируются прогнозные результаты наблюдений на сейсмических станциях, а затем правительству направляются заключения о текущей ситуации.

Законом определены права и обязанности граждан в области ликвидации последствий сильных землетрясений, восстановления объектов, пострадавших в результате сильных землетрясений, — за счет средств госбюджета, международных финансовых институтов и других не запрещенных источников.

Помимо это, в документе прописаны права и обязанности граждан в области обеспечения сейсмобезопасности.

Организация работ по сейсмобезопасности включает:

  • оценку сейсмической опасности;
  • определение вероятности возникновения землетрясений;
  • проверку и мониторинг сейсмостойкости зданий и сооружений;
  • оценку сейсмического риска и его снижение;
  • ликвидацию последствий землетрясения;
  • оценку ущерба, причиненного в результате сильных землетрясений;
  • финансирование мероприятий по восстановлению объектов, пострадавших в результате сильного землетрясения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.