Президент ЕБРР посетит Узбекистан

Источник: ЕБРР

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо посетит Узбекистан 16-18 ноября для встреч с высокопоставленными правительственными чиновниками, участия в Совете иностранных инвесторов и Самаркандской конференции по связям между ЕС и Центральной Азией: Global Gateway. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе ЕБРР.

В рамках двухдневной программы президент Рено-Бассо проведет встречи с высшим руководством Узбекистана, включая президента Шавката Мирзиёева и руководителя администрации президента, управляющего ЕБРР от Узбекистана Сардора Умурзакова, а также с представителями гражданского общества.

Президент ЕБРР будет сопредседательствовать на первом пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, который станет важной платформой для диалога между иностранными инвесторами и властями Узбекистана.

На Самаркандской конференции по связям между ЕС и Центральной Азией президент Рено-Бассо расскажет о необходимости определения наиболее устойчивых транспортных связей между государствами Центральной Азии и Европой, поскольку существующие торговые коридоры нарушаются из-за геополитических событий.

В 2021 году ЕБРР инвестировал почти 690 миллионов долларов США в 22 проекта в Узбекистане, что делает его крупнейшим получателем финансирования банка в регионе второй год подряд.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 3,78 млрд евро в 119 проектов в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.