ЕБРР профинансирует малый и средний бизнес Узбекистана на 110 млн. долларов

ЕБРР профинансирует малый и средний бизнес Узбекистана на 110 млн. долларов

В рамках ранее достигнутых договоренностей между Европейским банком реконструкции и развития и Республикой Узбекистан проводится работа по привлечению средств для финансирования различных отраслей экономики страны. При этом основное внимание уделяется наращиванию взаимодействия с частным предпринимательством и оказанием всемерной поддержки малого и среднего бизнеса республики, в т.ч. путем выделения кредитных средств для их дальнейшего развития.
 
18 октября в г. Лондоне Советом директоров ЕБРР единогласно одобрены к финансированию первые 2 проекта реализуемых в Узбекистане.
 
В частности, утверждено предоставление кредитной линии для НБУ ВЭД РУ в размере 100 млн. долларов США. Из них 70 млн. долларов США. предполагает финансирование конечных заемщиков малого и среднего бизнеса, а 30 млн. долларов США будут направлены на поддержку торгового финансирования. Целью данного кредита является улучшение возможности среднесрочного финансирования представителей малого и среднего бизнеса, в т.ч. и в регионах страны.
 
Кроме того, одобрено предоставление кредитной линии в размере 10 млн. долларов США для СП ООО «Agromir Juice», которая специализируется на производстве соков, соковых концентратов, овощных паст и др. Данный кредит предполагает выделение средств ЕБРР узбекской компании на строительство современного складского комплекса в Самаркандской области. Он будет способствовать внедрению единой системы управления и повышению производственной эффективности компании.
 
По словам представителя Европейского Банка решение Совета директоров является поистине историческим и беспрецедентным событием, так как ЕБРР ранее не давал одобрения на финансирование проектов без предварительного утверждения страновой программы по конкретной стране. Отмечается, что данное обстоятельство еще раз свидетельствует о высокой оценке проводимых в Узбекистане под руководством Ш.М.Мирзиёева широкомасштабных и динамичных реформ.
 
Подписание одобренных ЕБРР проектов планируется осуществить в ходе визита в Республику Узбекистан в первой декаде ноября первого вице-президента Европейского банка Ф.Беннета.
 
По словам первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, также являющегося Национальным управляющим
в Европейском банке реконструкции и развития С.Сафоева, согласно достигнутым договоренностям, это является лишь началом открытия финансирования со стороны ЕБРР.
 
Было отмечено, что в настоящее время Банком совместно с причастными министерствами и ведомствами Узбекистана на стадии разработки находится проект страновой программы ЕБРР по Узбекистану, которая после утверждения Советом Директоров позволит еще более расширить взаимодействие Банка с Узбекистаном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.