На берегу реки Сырдарья пройдёт экологическая игра

Источник: Чистые игры

В воскресенье 21 мая в Ташкентской области состоятся «Чистые игры», командные соревнования по раздельному сбору мусора. Проект организован в партнерстве с Ассоциацией волонтеров Узбекистана, Министерством природных ресурсов, Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

Главная задача этого эковолонтёрского и просветительского проекта — объяснить участникам важность раздельного сбора мусора на примере совместной очистки берега реки Сырдарья в игровом формате.

Программа мероприятия включает в себя экологический мастер-класс, саму игру по сбору мусора, пикник и церемонию награждения победителей. В ходе мастер-класса экоактивисты расскажут о том, зачем сортировать мусор, как правильно это делать и как эти правила применять в обычной жизни. Затем начинается игра, в течение которой команды участников должны собрать как можно больше мусора, при этом правильно сортируя его по разным пакетам. После игры все приглашаются на пикник, а затем состоится церемония награждения победителей с призами от спонсоров.

Желающие участвовать в «Чистых играх» должны сформировать свою команду из 3-4 человек и зарегистрироваться на сайте. О старте регистрации будет объявлено отдельно в инстаграм-аккаунте проекта. К регистрации допускаются команды совершеннолетних участников, а также семейные команды – как минимум один родитель со своими детьми от 7 лет. Для зарегистрированных команд будет организован трансфер из Ташкента. Участие полностью бесплатное.

Организаторы «Чистых игр» убедительно просят ВСЕХ участников мероприятия (в том числе, СМИ, блогеров и представителей от партнёров и спонсоров проекта) привезти с собой многоразовую кружку/бутылку для воды, а также по возможности обходиться без влажных салфеток. Давайте заботиться о природе вместе.

Справочно о проекте

«Чистые Игры» — международный эковолонтерский и просветительский проект для продвижения принципов устойчивого потребления (в т.ч. раздельного сбора мусора) с помощью очистки территорий в игровом формате. Проект зародился в 2014 году в

Санкт-Петербурге, с тех пор прошло более 850 игр в 572 городах России и еще в 28 странах. Игры объединили 125 000 игроков, которые собрали более 3420 тонн мусора. Подробнее о проекте можно прочитать на официальном сайте: https://cleangames.org/about.

«Чистые Игры» отмечены международными наградами: премия Energy Globe Award в категории «Молодежь» (2021), первое место в номинации «За вклад в сохранение и защиту окружающей среды» премии Волонтер года (Казахстан, 2020), «Лучший социальный проект 2020» (Форум Сообщество, Общественная палата РФ) и многими другими.

Место: берег реки Сырдарья, около станции Янги Чиноз

Язык: узбекский и русский

Контактное лицо: Султонова Маликахон +998946288179

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.